Америкосы позорно проиграли.
В апреле 1973 Вьетнам покинули последние американские воинские части, а в августе Конгресс США принял закон, запрещающий любое использование американских вооруженных сил в Индокитае. Политические статьи соглашения о прекращении огня не были выполнены, и боевые действия так и не прекратились. В 1973 и начале 1974 сайгонскому правительству удалось добиться существенных успехов, но в конце 1974 Временное революционное правительство Южного Вьетнама нанесло ответный удар и в 1975 вместе с северовьетнамскими войсками предприняло генеральное наступление. В марте они заняли город Метхуот, и сайгонские войска вынужденно покинули всю территорию Центрального плато. Их отступление вскоре переросло в беспорядочное бегство, и к середине апреля коммунисты овладели двумя третями территории страны. Хюэ, Дананг, Куангнгай, Куинен и Нячанг пали без сопротивления; Сайгон оказался в окружении, и 30 апреля 1975 южновьетнамские войска сложили оружие. Вьетнамская война закончилась. С 1961 по 1975 погибло 56 555 американских военнослужащих, 303 654 человека получили ранения. У вьетнамцев погибло не менее 200 000 сайгонских солдат, примерно миллион солдат Национального фронта освобождения Южного Вьетнама и армии Северного Вьетнама, а также полмиллиона гражданских лиц. Еще несколько миллионов человек получили ранения, около десяти миллионов остались без крова.
Общество
кто победил в войне Вьетнама с США?
Вьетнам ессно
Вьтнам
В войне нет победителей есть только проигравшие, и США и Вьетнам програли эту вайну так как оставили тысячи свойх солдат умирать ни зачто.
СССР
По сути победила Америка. У Вьетнама людские потери намного больше чем у Америки. Тем более по телику видел, что вроде американцы травили вьетнамское население химическим оружием.
Медина Асанбекова
Дата
1957 — 1975
Место
Юго-Восточная Азия
Итог
Военная и политическая победа Северного Вьетнама
Политическое и военное поражение США
Изменения
Воссоединение Вьетнама
1957 — 1975
Место
Юго-Восточная Азия
Итог
Политическое и военное поражение США
Изменения
Воссоединение Вьетнама
Смотря как посмотреть. Вьетнам выграл но потерял намного больше солдат и разрушения. А если смотреть с другой стороны то сша. Так как ветнам не вступил на американскую землю и нечего не тронул.
Воха Омельчак
Америка боится сражаться на своей земле. Амерекосы струсили и ушли, значит тут всё ясно.
там бал еще ссср и выиграла ссср