После 3-го дня начинается отдаление души от нашего материального мира и вхождение в мир духовный, душа встречается с душами родных и близких, с ангелом хранителем, некоторым образом адаптируется к новому бестелесному способу существования.
На 9-й день начинается новый ответственнейший этап посмертной истории. С этого дня душа начинает восходить в Рай, но на этом пути ее встречают темные силы, которые как таможенными постами (по-славянски мытарствами) прегрождают путь к блаженству. Задерживая душу напоминаниями о тех или иных грехах и страстях совершенных ею при жизни. И нет никого кто не был бы остановлен на одном из них, потому что все мы не без греха. Помочь человеку преодолеть эти мытарства могут молитвы живых и умерших, тех кто уже достиг спасения и конечно Сам Господь и Его ангелы. Идет битва за каждую душу. Вот поэтому особенно важно молиться за человека в этот период, когда мы поминаем его как новопреставленного.
На 40-й день человек может пройти мытарства и предстать пред Господом, этот момент в святоотеческой литературе называется Частным судом. Перед человеком стоит диллема способен ли он жить с Богом в Раю или нет. В этот день душа нуждается в особенной нашей молитвенной поддержке, ведь когда мы молимся они ощущают это именно как помощь и поддержку.
На 40-й день последний раз поминаем человека новопреставленным, с этого дня он гражданин Духовного мира, вхождение заканчивается.
Общество
Кто знает, что происходит с душой усопшего на 3-й, 9-й и 40 день после кончины? Спасибо!
Разные религии говорят по разному но толком никто не знает (и не стоит торопиться это узнать)
Бредить в 21 веке по крайней мере глупо....
У Пульхерии полный ответ.
До 3-го дня, до похорон, душа находится рядом с телом и рядом с нами; на 3-й день душа предстает перед Господом. Потом ангелы ведут душу как бы на обзорную экскурсию по раю.
На 9-й день душу опять ведут к Господу; опять решается, что дальше будет с душой. И совершается обзор уже адских глубин; душа еще раз переживает совершенные при жизни грехи и ужасается; в принципе за каждый из этих грехов можно ведь в этот самый ад и попасть.
На 40-й день уже окончательный суд, и душа определяется на постоянное пребывание в рай или в ад.
Это, естественно, православное представление о посмертной судьбе наших душ.
И считается поэтому, что особенно важна молитва об усопшем на 3, 9 и 40й день после смерти.
На сороковой день душа усопшего НАВСЕГДА покидает вас, До этого дня она с вами.
.
Опыта познания этого вопроса нет ни у кого из живущих .
Следовательно -- все эти подробности излагаемые здесь, в ответах, с точностью до дня смешны и нелепы . Причём, это даже не мистика, а голая и необоснованная выдумка высосанная из НИЧЕГО .
.
Я не стремлюсь обладать подобными знаниями. Время придёт и каждый всё узнает.
Наврятли кто то знает.