Общество
Скажите,а при Сталине были демократические выборы?
Начнем с того, что ни Ленин, ни Сталин не ставили первостепенную задачу построения ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО (в нынешнем понимании) Государства. Целью было построить социалистическое, а затем коммунистическое общество. Кстати, Сталин ушел в Мир иной уже более полувека назад. И, наверное, правильнее было бы почаще задумываться о том, что ждет Вас впереди, чем пережевывать и смаковать ошибки и преступления прошлого. Хотя и о прошлом забывать нельзя. Это мне, старику, выжившему из ума простительно умиляться тем, что одна мой курс летного училища готовил за год столько летчиков, сколько сегодня выпускается практически по всей России.
Андрей Дудкин
Конституция 36 г была вполне демократической. И я не вижу смысла в ее проталкивании Сталиным кроме как в желании построения демократического (хотя я лично отрицательно отношусь к этому понятию) общества.
Самые демократические выборы тов. Сталина единогласно )))А теми кто не хотел демократично и единогласно выбирать тов. Сталина (отца народов) теми занимался тов. ЛаврЭнтий Палыч
Это Вы о чем? Вам известно, что были категории граждан, лишенных избирательных прав? И тех, кто отсидел по 58-й статье обычно на 5 лет лишали этих прав? (это называлось - пять лет по рогам)
Не более демократичны чем сейчас.. . А сегодня, демократичны?
Ну, если безальтернативные выборы можно считать демократическими, то да - были..
Дмитрий Литинхай
А альтернативные выборы можно считать демократическими?
тогда выборов вообще не было
Нет конечно. Такая возможность была заблокирована средним партийным звеном, опасавшимися за свою власть.
Все было единогласно
при сталине была ответственность за предвыборные обещания.
Наиболее "тоталитарное" СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство бесконечно демократичнее (по своей природе) самой "свободной" буржуазной власти. Это аксиома для каждого, кто знает азы научной политологии. Нынешний российский "демократизм" насквозь лжив и продажен. "Выборы" без выбора - это как раз буржуазная практика. Сегодня вы удостоверитесь в этом вновь.
выборы это и есть демократия. и при сталине и при царе горохи. но вот беда - если при сталине они были зачастую символическими- кроме председателей колхозов - то сейчас они стали комическими- и колхозов нет.
Андрей Дудкин
"выборы это и есть демократия"
Вы так считаете?
Галина Ахметова
демос- народ. кратие- управление. народоуправление. так это по эллински. но вот один из великих эллинов сказал-с начало ты сделай демократию в своей семье. раб выбирает себе господина не есть демократия. голоса подделанные при подсчете уголовное преступление. в идеале выборы и должны быть элементом демократии. но никогда и нигде не были.
Конечно- выбирали демократично того кандидата которого до того утвердило партийное руководство.
Хотя был один момент явно более прогрессивный чем сейчас- можно было вписать своего кандидата в бюллетень и это считалось законным.
Были (правда единичные) случаи на выборах в местные советы (сельские и городские советы) когда такие кандидаты от народа выигрывали выборы у "напечатанных".
при Сталине не знаю а вот моих знакомых на работе руководство заставляет голосовать за ЕР
Были. . В США, Великобритании. . Да полно, где было. .
Сталин не возражал!!!
Помню что всегда были буфеты, поэтому была 100% явка.))))
Демократических выборов в России никогда не было...
А то? ! Самые демократичные в мире. Явка 100% была. Во как.
при Сталине небыло ни сникерсов ни тампаксов поэтому жить было тяжело, вы бы не выдержали.
Точно такие же "выборы",как и сейчас в путинской России!!
А хули от них толку то.. . Вот щас все против едра.. . вот увидите завтра вечерком.. . опять у едра все будет на мази.. . по-ржём...
Станислав Малець
Не надо за всех говорить.
При Сталине был порядок. А выборы.... их никогда не было.
Полина Копытова
И не будет...
А как Вы думаете, могут быть при тиране демократические выборы? Тиран это разрешит?
Демократические это сейчас, а тогда социалистические.
deleted
Да, в сибири.
при Сталине были демократические заборы.
боюсь никто вам сейчас уже не расскажет, - из тех кто в них участвовал,
Нет, конечно! Не смешно. Сталин и демократия - взаимоисключающие вещи!
Роман Пепинов
Давно как всегда? Хочу другую, как вчера))
Андрей Дудкин
Что такое демократия?
Айдана Амангали
Ваше путинско-березовское понимание свободы не может не восхищать! Вот у кого нужно брать уроки политграмоты: у политически подкованной поэтессы! Все на выборы "Единой России"!!
не было