Из машин выпархивали топмоделистые секси-гёрлы, а рядом шли две очень молодые женщины в чёрном и мило беседовали. И я тут же в берцах и с 'металликой' в наушниках. Три мира, которые не пересекаются друг с другом и существуют параллельно друг другу. Одни тусуются, другие - молятся, третьи - катаются на велосипедах и никто никому не кричит: «Вы - лохи!» Это и есть - выбор.вот возьмем Советское прошлое.многие товарищи допускают странные комментарии «Да. Тогда людей учили хорошему! А сейчас исключительно плохому...» А кто мешает Вам сейчас учиться хорошему? Кто мешает жить по-советским нормам? Общество потребления? Так и оно наступило не вдруг. 1970-1980-е годы тоже можно назвать обществом потребления - большинство людей интересовались шмотками, лейблами, фирмо́й, кроссовками 'Adidas' и техникой 'Sony'. Честно говоря, когда люди утверждают, что они в те годы не любили фирму́, я очень сильно сомневаюсь в их правдивости.
Я не понимаю людей, которые недовольны. Общество потребления даёт возможность потреблять то, что нравится лично тебе. Поэтому девочки-припевочки потребляют мини-юбки со стразами, богомолки - иконы и возможность поехать в паломничество, а я - велосипеды и музыку,которая мне нравится. И главное, что никто никому не мешает и вопреки существующему представлению - не навязывает. К примеру, я знаю семью, где детей воспитывают на книгах В.Крапивина - это был культовый подростковый писатель 1970-1980-х годов. (В комментариях товарищи даже отметили, что Крапивин и теперь рулит!) При том, что дети нормально адаптируются в школе, никто им там не навязывает «Ранеток» и «Папиных дочек». Просто семья такая, походническо-советская, комсомольская. Нормальные дети, нормально дружат, причём не с таким же духовно богатыми, а со всеми подряд. Этих брата и сестру, между прочим, все очень любят! В другой семье дочку постоянно вывозят за рубеж - показывать Грецию, Египет, Таиланд (там тигры и Будды). Ребёнок с детства впитывает ощущения и впечатления. Есть куча семей, где детей приучают к молитве и постам. Где-то растят и юных потребителей. Знаю одну дочурку, которая устроила истерику, что ей не купили новую мобилу за 15.000 потому что за 10.000 носят одни лохи. Но и в наше время были овцы, которые резали вены, чтобы им купили японский «мафон».
Общество
Люди, которые всё время валят вину на общественный строй, - инфантилы?
ВСе правильно, теперь есть выбор, которого не было раньше А еще, те, кто при СССР нормально жил, тот и сейчас, если не разбогател, то и не бедствует, зависть, конечно гложет, когда по тв показывают как олигархи и звезды развлекаются А кто в СССР на гроши жил, тот и сейчас живет так же Я по своим знакомым сужу
Вы же сами подтвердили, что общество разнородно)) ) Не соглашусь, что в 70-х годах было общество потребления - у нас были совершенно другие интересы ( кстати, мы сами чудесно себя одевали, умели шить) - а кумиром подростков Крапивин никогда не был.. Это взгляд современника на прошлое. Ну а то, что люди, выросшие в СССР, наконец дорвавшиеся до всего, чего у них не было раньше, детей своих такими делают - запихивая их в детсады и школы, - да, это есть) ) Мы своих детей сами воспитывали, поэтому они выросли достойными людьми, право и обязанность каждой семьи - это воспитание детей, их развитие, а в нашем случае и обучение... А вот общество потребление устроено по принципу - бери-не хочу, а вот создавать что-то самим - не поощряется. И вторая черта общества потребления -деньги, деньги, деньги... Жизнь в долг - кредиты. Оно так устроено - без этого развалится. Так что кому что нравится - кому-то есть, что дают, а кому-то создавать...
Наталья Бондаревская
Сейчас как раз намного больше людей творчеством занимаются, в контакте массу различных оригинальнейших поделок выставляют, сделанных своими руками, в интернете самиздат - стихи, повести рассказы, ролики создают разные, художественные фотографии, музыку Даже кухня стала настоящим творчеством Такого не было в 70-х , когда сами себя одевали, и только потому что в магазинах было нечего купить
основных "типов" всего два, одни обвиняют себя, и название им "мазохисты" а другие обвиняют кого угодно только не себя и это "садисты" но не тем не другим невдомёк что никто не виноват в своих действиях, а делает только то что делает в соответствии со своей судьбой.
да нет.... тут как еще посмотреть.... я вот например радуюсь, когда человек с нуля создал и поднял свой бизнес.... кстати он в 80-х на моих глазах учился шить джинсы... к сожалению при современном общественном строе это невозможно... пришлось ему уехать во францию и там продолжать.... у нас взятками задавили... вот как не валить на современный общественный строй?
КириЛЛ пишется с двумя Л!
Валли Хоботилова
я тут не так давно....но вы первый кто это сказал.а я рассчитывал.что полно народу будет меня учить писать имя.я же специально написал неграмотный-это не фамилия.это принцип.это как группа аукцыон.