Общество

Феодализм - единственный самодостаточный общественный строй?

Первобытно-общинный строй может существовать только за счёт природных ресурсов, для рабовладельческого строя необходим постоянный приток рабов извне (рабы сами себя не воспроизводят в достаточных количествах), капитализму нужны внешние рынки сырья и сбыта, социализму нужна либо внешняя агрессия с целью захвата чужих богатств, либо торговля вовне минеральным сырьём, и лишь при феодализме вроде всё по-честному: феодалы захватывают землю, дают её в обработку крестьянам, те взамен - барщину и оброк, и больше как-бы ничего и не надо...
Alexey Livshitz
Вы уже продвинулись

Первобытно общинный строй,
Рабовладельческое общество,
Феодализм,
Капитализм,
Социализм
Коммунизм.
Кобелянский Микола Кобелянский
Лучший ответ
Ильфат Хайрутдинов А что будет в странах, в которых и социализм и коммунизм пиздой накрылись?
только феодалом должен быть весь народ
Alexey Livshitz А почему бы и нет? Пусть крестьянин будет феодалом в своей семье!
Самодостаточного не бывает (без ограничения рождаемости). Когда ртов становится больше, чем земля дает плодов, начинается экспансия.
Dmitriy Petrov
люди уже живут при теократии, когда бог - это кошки, милейшие создания, у каждого дома свой наместник метафизического царя планеты.
Юлия Поляк
На фото вроде взрослый мужчина, а по тексту и не скажешь.
А потом из вне приходит очень дешовая армия еще вчерашних разнорабочих а в руках у них стандартизованные винтовки массового производства, с которыми и обезьяна великий воин.
Alexey Livshitz Да, но это уже другой вопрос...
И ты естественно мнишь себя феодалом на белом коне. А вообще забавно было бы понаблюдать за процессом производства например компьютера при феодальном строе. Я даже не говорю про налаживание сетевых коммуникаций.
Светлана *******
Alexey Livshitz А при феодализме всё это как-бы и ни к чему!
Ээмм, социализму тоже ничего не надо. Просто без агрессии из вне и пинка под зад люди будут более расслабленно работать, тем самым замедляя темпы роста экономики. Лишь ЗАМЕДЛЯЯ, а не останавливая. А вот если людей постоянно пинать ни за что, то рост уйдет в -
Создать самодостаточный общественный строй любой может, а вот чтобы люди были рады проживая в таком обществе, совсем не любой
Что делать с крестьянами, которым земли не хватило? Отправить в крестовый поход?
Юличка ))))@(((((
Alexey Livshitz Тогда было 2 способа решать вопрос с теми, кому земли не хватило: западный - отправлять лишних в крестовый поход или нечто подобное для завоевания новых земель, и восточный - йога и буддийское монашество, чтобы безземельный человек мог питаться корочкой хлеба (или горсточкой риса) в день, и при этом не причинял никому вреда и не размножался. Человеку просто надо дать право самому выбирать первый или второй способ, и тогда всё будет хорошо.
-нет... и при феодализме неравенство-гнёт-жестокости... Право Первой брачной ночи и так далее.... Бог создал Человека неравным-несовершенным-злым и порочным на все Времена...
Александр Гребеньков Не соглашусь, дети у нас довольно добрые. А вот как вырастают, насмотревшись на окружающую действительность или от безнаказанности - так и становятся козлами
Alexey Livshitz Неправда. Человек изначально добр, злым его делает окружение и его собственное отношение к этому окружению (попадает в порочный круг зла, и привет)