О тех, кто уехал из России после революции. Или об их детях. Любой, на любую тему. Неважно, наш или зарубежный.
Можете назвать какой-нибудь хороший фильм?
Общество
Какие Вы знаете фильмы о русской эмиграции, или об их потомках?
Интересны документальные фильмы о семье А. И. Деникина, комментирует его дочь, которая всё же получила российский паспорт (да не пригодился, увы )... О казаках, поселившихся в Аргентине, о выпускниках юнкерского корпуса, проживших всю жизнь во Франции.. . Это всё документальное кино.
"Трое из Простоквашино " , чем не драма об эмиграции ??))
Шел в свое время, по ТВЦ или по Культуре не плохой документальный сериал. . Отечественный. . Стал сейчас название вспоминать - убей, Бог, не помню.. .
Вспомнил только, что есть фильм о Шульгине - известном русском монархисте, лидере белой эмиграции, впоследствии арестованном и отбывшим срок в СССР - "Перед судом истории"...
Есть кое-какие документальные кадры в фильме "Операция "Трест".. Но это художественный фильм...
Пётр Пастушенко
Мне нужны именно художественные.
Бег
Посмотрите документальные фильмы Никиты Михалкова о русской послереволюционной эмиграции. От ленинских пароходов, до общин в Бизерте и далеком Китае, русские люди старались сохранить родной язык, веру и культуру. А это поголовно была интеллигенция. Пролетариат и крестьянство, обманутые Лениным, строили социалистический "Лагерь" в России и достроились до 1991-го года, до развала великой страны.
Фильм Н. Михалкова о русской эмиграции.
Хотя фильм скомпонован из 7 серий, он воспринимается как один, с подобающим ему развитием сюжета. Исход Белой армии из Крыма, рассеивание по белу свету русских, ставшими поневоле эмигрантами, судьба ныне, слава Богу, живущих версальских кадет и, наконец, действо ведущего Никиты Михалкова – все это сплетено по классическому закону жанра игрового кино. Семьи… ячейки русского бытия, сброшенные на берег и охапками затиснутые в трюмы и палубы кораблей, они стали жертвой, жестокой, расчётливой политики. Ведущий заметил очень существенный для понимания той ситуации момент: дескать, «эвакуация» была спланирована заранее. Но как-то с трудом в это веришь: кинохроника зловеще и хладно отображает несметную массу людей на Графской пристани Севастополя. И это бегство, нарастающее из кадра в кадр, завораживает своей художественной правдой. Генерал Деникин, адмирал Колчак, генерал Врангель… Три серии фильма им посвящены. Нельзя спокойно смотреть на их благородные лица, на те страдания, которые каждый из них испытывал, принимая роковые решения: будь то сдача городов Сибири или отступление в «боевом порядке» в донских степях, где порублены и расстреляны лихой конницей красных сотни тысяч казаков. Чувства смешаны: и этих жалко, и тех. Но все-таки как тут не ёкнуть сердцу, слушая рассказ Ведущего о Колчаке и видя письма Верховного правителя к своей возлюбленной! Да, цвет русской армии, интеллигенты, породистые воины, коим равно мазурку станцевать на светском балу и голову сложить на поле брани. И вдруг - такое крушение! Покинутые казаками лошади метались по берегу, плыли, раздувая ноздри, вослед уходящему в море хозяину и тонули в клокочущем водовороте. Метафора – прекрасная и трагичная.
Фильм Н. Михалкова о русской эмиграции.
Пётр Пастушенко
Только пролетариат и крестьянство, доведённые до отчаяния диким голодом после революции, были в своём большинстве как раз против Ленина.