Общество
Неужели у нас в стране совсем перестали учить русскому языку? Читаешь вопросы и ответы...просто шок!!!
Ощущение полной, непроходимой, повальной безграмотности. Я, даже, не говорю о всяких сокращениях и сленге, принятых (правда не понятно кем) в Интернете при общении. Безумно раздражает элементарное незнание предлогов, как вариант: "...удалить С альбома...", ..я С города...". А, собственно, нужны ли нам эти правила или ну их? Лучше быть безграмотными, а что? Лутше будем пить чорное кофе и удалять с альбома фотки...
Учить-то как учили, так и учат. Главное ведь захотеть научиться!
А хотят не все, впрочем, как всегда.
Просто не было иннета и форумов, поэтому безграмотность некоторых была не так заметна.
Да и в СМИ были более высокие требования к подготовке работников и выше контроль.
ПЫСЫ. И правильно сказал В. Приоров. Читать стали меньше, а это очень обедняет знание языка.
А хотят не все, впрочем, как всегда.
Тут-то что.. . А ежели телевизор послушать - даже дикторы (!) не в состоянии правильно числительные произнести: "автомобиль двигался со скоростью около шестьдесят километров в час... "
А уж про "элиту" нашу и говорить нечего - двух слов связать не могут. Начиная от голубой попсы и заканчивая народными избранниками (что, впрочем, одно и то же).
Адиль Несипбеков
И не говорите, такое безобразие! А ударения?
Какой пример нашей молодёжи показывают нынешние "задогрудастые" ведущиет программ по ТВ. Включил ТВ и ведущая называет пенсионеров "пенсами".
Вообще-то те ужасающие вас примеры - просто украинизмы, влияние украинских и южно-русских говоров; ничего шокирующего я в них не вижу.
Но ощущение такое действительно есть, и даже больше в интернете, чем в реальной жизни - словно все безграмотные живут и пишут только в интернете.
Кстати, ваша скобочка должна выглядеть так: (правда, непонятно кем).
Жанибек Есимбеков
Вы единственная, кто это заметил. :)))) да, я знаю.
ну некоторое слова я сам сокращаю, типа: щас, че и тд и тп
У нас в стране вообще странное отношение к образованию.. .
Я вот недавно посмотрел, КАК их учат.
Рабочие тетради по русскому языку: практически ничего не нужно писать самому, только вставлять пропущенные буквы или слоги, в лучшем случае — слова или даже (!) отдельные предложения. Как вам?
Современная молодежь писать не умеет по определению. И не их в том вина, а нашего доблестного Министерства образования.
Я вот недавно посмотрел, КАК их учат.
"То ли ещё будет... Ой-ой-ой... "
Зато сколько новых значений старых слов: "Хочу отношений, а она не дает, как замутить? "

Вот бы мне научиться так сходу определять, кто здесь из нашей страны, а кто иностранец.. .
Может, научите? )
Жанибек Есимбеков
С удовольствием!!!!Иностранцу, совершенно неинтересен этот сайт. Иностранцу, вообще, неинтнрсен этот вопрос. Хотя, в суть вопроса, судя по вашему ответу, вы не вникали.
Всякое бывает. иногда описки. иногда плохо видно клавиатуру, например, мои не поощряют моё зависание на сайте. так, что отвечать надо быстро. А, вот в отношении того, что не удалась реформа, это истинная правда. Так, что ошибки бывают разные, как и причины!!
Жанибек Есимбеков
Я не говорила про описки и опечатки. На них не заостряется внимания. Но простите, на клавиатуре буквы "ч" и "т" совсем не рядом расположенны. (это я про слово "лутший")
И давно уже перестали.
Ой, и не говорите. А речь! А безграмотные дикторы телевидения и радио! Просклонять числительное не могут, а ударения!
да, вы правы - люди и разговаривают как попало, а пишут так еще хуже.
Самое интересное на Украине сейчас происходит, я про центральную Украину, русский в школе уже лет 10 не изучают, а говорят по русски, в основном, ну, можно выпендрится на мове где нибуть в государственной конотре, а в основном великий и могучий преобладает.
Причиной безграмотности более вероятно является не недостатки школьной программы, а отсутствие читательского опыта - люди попросту не читают книг. Я очень сильно сомневаюсь, что вы, как и я, как и большинство ответчиков, помните правила русского языка, изученные в школе, но тем не менее, вы пишете грамотно, даже не задумываясь об этом. У вас нет необходимости держать в голове массу правил и постоянно сверяться с ними, так как все используемые в вашей речи слова вы уже видели много-много раз, и их правильное написание осталось в вашей памяти без всякого усилия с вашей стороны.
Комиксы и аудиокниги убивают грамотность, о телевидении и компьютерных играх я вообще молчу.
Галина Алексеева
Очень точное определение. Слово, написанное с ошибкой не красивое.
А вот в слове лутше 2 ошибки, правильно пишется - лучше. Народ безграмотный и не мудрено, какой министр стоит во главе образования. Какой министр - такое и образование.
Сергей Шевченко
А вот в слове лутше 2 ошибки, правильно пишется - лучше.
=========
А по-моему, там одна ошибка =))
=========
А по-моему, там одна ошибка =))
Ольга Ли
А когда пишут будуЮщее? Согласна с Вами, безобразие творится.
Наурызбек Шабаев
Чорное кофе вас не смутило?:-)))
Жанибек Есимбеков
Вы, наверное, не поняли, последняя строчка, это пример "грамотно составленного предложения".
Анастасия Ан
Поправляюсь, в слове лутче - одна ошибка, и чОрный кофе , я тоже заметила это, но не стала исправлять. А вообще у меня в школе по русскому была оценка 4. Но это с поправкой на то, что мама у меня работала в типографии и знала орфографию на отлично.
В России мин. образования официально заявил - 65% плохо знаю русский. Да и обычно ХОРОШО знают только учителя - или тем кому по работе положено. И еще....

Сергей Шевченко
Вот в том и беда, что без проблем прочитать этот замечательный пример могут не все, далеко не все)
Вы можете, я могу, старшее поколение в большинстве своем тоже читает его без проблем.
А вот молодежь современная — нет.
Я как-то пробовал, ради эксперимента: когда он мне попался в первый раз. дал прочитать отцу и нескольким знакомым моего возраста (от 22 до 27 лет). Результат предсказуем: отец прочитал, был удивлен) Из молодежи справился один человек, остальные четверо не смогли.
То есть, люди 25 (в среднем) лет до сих пор читают по буквам и слогам...
Ну а если человек не умеет читать — какой разговор о грамотном письме может быть?
А вот молодежь современная — нет.
Жанибек Есимбеков
ЗдОрово! Действительно, прочитала без проблем, даже не сразу поняла, что буквы переставлены :)))
Просто чего не понятного то!!! Эти Как их там Киррил и Мавродий составляя правила русского языка, прросто НЕРЕАЛЬНО СИЛЬНО переморочились.. . А жизнь всё равно всё расставит рано или поздно на свои места.. . язык меняется по-любому, развевается (это абсолютно серьёзно, любой учёный-лингвист или филолог вам подтвердит) то что одно время считалось не правильным со временем приобретает правльный статус
Так что зря вы так тут злопыхаете!!!!
Наурызбек Шабаев
Так язык развЕвается, в значении уничтожается, рассеивается, развеивается, как прах или все-таки развИвается, в смысле РАЗВИТИЕ, изменение?
Сергей Шевченко
Почему тут нет смайлов?!
/me бьется головой в стену...
не понятного то — непонятного-то
развЕваться может флаг на ветру. А язык развИвается
Если уж защищаете безграмотность — делайте это грамотно =)))
/me бьется головой в стену...
не понятного то — непонятного-то
۩Вȧζūλⴑ۩ ♥Ҝӳчʍā♥
Мавродий ?
Жанибек Есимбеков
Ну, собственно, вот кто будет развЕвать наш язык. Маргошки Мармеладины. Еле поняла смысл написанного текста. (просто набор слов). И никто здесь не злопыхает, ты слышала бы себя со стороны....
У нас в стране молодое поколение совершенно перестало читать книги, в первую очередь добротную художественную литературу (не путать с бульварными романами, от них пользы ноль) . А именно она помогает грамотно излагать мысли и писать.
Ощущение полной, непроходимой, повальной безграмотности. Я, даже, не говорю о всяких сокращениях и сленге, принятых (правда ((,)) не понятно кем) в Интернете при общении. Безумно раздражает элементарное незнание предлогов, как вариант: "...удалить С альбома... ", ..я С города... ". А, собственно, нужны ли нам эти правила или ну их? Лучше быть безграмотными, а что? Лут ((Ч)) ше будем пить чо ((Ё))рное кофе и удалять с альбома фотки.. .
КО КО замучили ВСЮ РОССИЮ, тупые как колун.
В (( )), ошибки допущенные тобой.
Сергей Шевченко
А вот если бы ты понял смысл вопроса, то конечно догадался бы, что в последнем предложении ошибки допущены специально.
Кстати, в последнем предложении их три, а не две. Пытаешься умничать — делай это внимательнее, предлог "с" тебе ни о чем не говорит?
А вот запятая после "правда" таки должна быть. Тоже косяк, ага.
Видимо, "Лутше будем пить чорное кофе и удалять с альбома фотки" XD