Страдаю от заниженной самооценки, хотя вроде и уродиной меня не назовешь, вполне заурядная внешность. Да и дурой тоже.
Но я все равно чувствую себя значительно хуже остальных, особенно рядом с друзьями (которые всегда уверены в себе и добиваются своего).
Причину понять не могу :(
Общество
Хуже остальных?
Оооооооооооооооооооой, как все запущенно. Ну во первых хуже остальных Вы быть ну никак не можете. На Земле огромное колличество людей, которые Вам и в подметки не годятся, однозначно. Во вторых. Долго стойте перед зеркал и рассмотрите себя внимательно, найдите во внешности то, что вам будет нравится, да хоть к примеру глаза! Любуйтесь ими иногда. Начнет повышаться самооценка.
Потом учтите, что Вы живой человек, как с недостатками, так и с достоинствами. Внимательно продумайте, что в вас хорошего, что плохого, что устраивает, что нет, а на что можно не обращать внимание. Потом возьмите отдельно недостатки, только те, с которыми реально хотели бы бороться, подумайте, как вы можите их исправить. Литературу почитайте. Не надо себя "гнобить" в общем и целом. Найдине несколько пунктов, которые бы хотели исправить. Примите для начал их существование и потихонечку исправляйте. НО, себя нужно позволять и маленькие слабости и понимать, что каждый человек - это человек, который может ошибиться. И помните мы кажемся окружающим таким, какими мы себя приподносим. Как себя чувствуем. Да и вообще хуже, лучше, каждая личность уникальна и единственна. Цените себя хотя бы ради своей уникальности и неповторимости. Да, наверняка найдется за что ещё. И потиху, потиху приходите в соглаисе с сабой.
Причина, как всегда, из детства... Кто-то сильно вас закомплексовал... Придётся исправлять себя самой... На эту тему очень много литературы... Полюбить себя крайне тяжело, и всё-таки постарайтесь...
у тебя есть твоё жильё?
М-да. . Тяжёлый случай! :)) Я была такой же лет до 25-ти аж! А научилась любить себя знаешь когда? Когда в первый раз столкнулась с предательством, жестокостью, болью. Каждый следующий удар делал сильнее. Вроде нелогично, да? А вот у меня так. Когда в душе что-то оборвалось, и глаза на людей открылись, на их ничтожество, злобу, подлость, - когда не сломалась под тяжестью боли, тогда поднялась, как Феникс из пепла. Стала себя уважать, научилась себя любить. После этого я смотрю на всех, полностью понимая истинную цену им - кого-то уважаю, кого-то презираю, но я обрела внутреннюю уверенность в себе, своих силах, своей внутренней и внешней красоте. Больше я уже не чувствую себя хуже других - я себя люблю!
Желаю и вам переступить порог этой неуверенности. Не обязательно, что бы вам тоже делали так больно, как мне, что бы это свершилось. Нет, просто обретите уважение к себе - сделайте то, на что не решались, - пойдите на борьбу, научитесь водить машину, выучите иностранный язык. И - только с позитивом подходите к зеркалу. Научитесь любить своё тело, своё лицо, научитесь гордиться собой! Удачи!
если ты молодая красивая отбрось все комплексы подними голову и живи на полную жизнь короткая не упусти