Французский истребитель «Рафаль» победил в тендере на закупку 126 новых самолетов для Военно-воздушных сил Индии, контракт на сумму в $10,4 млрд получит французский авиастроительный концерн «Дассо Авиасьон»
В Москве, видимо, были так уверены в своих силах, что в начале года, за считанные месяцы до объявления решения по тендеру, МиГ-35, в отличие от всех конкурентов, даже не прибыл на главный авиасалон страны-покупателя - Aero India-2011 в Бангалоре
Минобороны РФ ранее объявило о намерении закупить партию МиГов. В российскую госпрограмму вооружений до 2020 года, в частности, включена закупка 26 корабельных МиГ-29 и не менее 72 МиГ-35. Но загвоздка в том, что контракты еще не заключены, а цена этих боевых самолетов теперь, после проигрыша в индийском тендере, может оказаться слишком высокой для внутреннего рынка. Если бы Дели закупил российские самолеты, крупнейший контракт позволил бы существенно снизить внутреннюю цену истребителя. Вот так то вот, палка о двух концах!
http://www.kommersant.ru/news/1862784
http://og.ru/news/2011/04/29/54157.shtml
Общество
Слава ВВПутину и ВПКомплексу! Или почему французские истребители ценятся выше хвалёных российских МиГов?
Пусть нашим летчикам хоть что-то сделают 100 истребителей среди, которых не одного авакса - это извините меня бред. А армия Индии - это уже, что-то страшное.
И давайте посмотрим о качестве два звена F22 в металлом отправят 150 мигов, они не поймут, что их похоронило. Нам нужен самолет другого класса, такой как ПАК-ФА, вот на что надо делать упор, вот только КБ разрушенны, а все думают, только как набить свой карман
"Каждый кулик свое болото хвалит", присказка кузнеца из к/ф "Александр Невский.
Ляля Галимова
В каждой избушке свои погремушки. Вот только теперь, может статься, что новых полгремушек в России можно и не дождаться...
Да, лохонулись они. Надо в таких случаях санкции применять к тем, кто непосредственно допустил халатность
в цену французский истрибителей входит долг греции
Индусы задолбались запчасти искать к предыдущим партиям российской техники...
90е годы страной правили бандиты и им наплевать было на свою страну РОССИЮ и разваливалось всё в стране - а Путин принял страну в ужасающем состоянии и ВСЁ ИДЁТ К УЛУЧШЕНИЮ - постепенно. ВВ Путин Государственник с большой буквы! Всё у нас наладится и будем мы в пятёрке лучших!
Ляля Галимова
ЧТО идёт к улучшению, если кругом такой же развал, а в оборонной сфере ещё бОльший развал, чем в 90-е???
В России не могут пока производить современную электронику. А без электроники самолет не самолет
Ляля Галимова
Дело то как раз в двигателях, а не в электронике или авионике.
Там очень не выгодные условия тендера. Половину прибыли от производства Рафаэлей должны получить индусы+лицензия и технологии на производство истребителей.
Что для французов, что для русских сделка убыточна и невыгодна
Ляля Галимова
Именно поэтому в апреле 2011 года Дмитрий Медведев устроил форменный разнос руководству российского военно-промышленного комплекса, виновного, по словам президента, в срыве гос оборон заказа?:)))