Общество

И все-таки, почеу в России и СССР конопля была одной из основных сельхозкультур, а наркоманов не было?

А теперь даже мак сеять запрещают, а наркоманы же и деревнях появились? А ведь раньше даже в колхозах коноплю выращывали, полотно из нее делали и пеньку, но о марихуаненикто даже не слышал!
Что изменилось с тех пор?
А Вы спросите у людей старшего поколения, мужчин, служивших на Дальнем Востоке или в Казахстане, в Средней Азии. Многие тогда и попробовали анашу. Информации об этом не было.
А вот ещё мне как то попалась в руки годовая подписка журнала "Человек и закон" за какой то семидесятый год. Прочитал очент интересный очерк из серии "документальный детектив". Так вот, в нём описывалось дело, в котором участниками были все, от простых кохозников, председателей колхозов и директора совхозов, милиция и главы райкомов и райисполкомов одного района, занимающегося как раз выращиванием технической конопли.
Все были в доле от производства, алкалоиды выпаривали из верёвок промышленным способом, деньги шли и "наверх". Но ведь были же люди, покупающие такой "продукт". Денежные суммы проходили очень большие, тем более, для советских времён.
Да, кстати, я с детства слышал такую фразу : "Белены объелся", хотя до сих пор смутно представляю, что такое белена и как она выглядит.
Сагыныш Досыбаева
Лучший ответ
На экранах телевизоров эти темы не звучали и не показывали, как и из чего можно одурманиться. Сейчас детсадовский мальчик может приготовить эту дурь.
Это другой сорт, не содержит наркоты. Он и сейчас выращивается.
Так тогда ж секса не было в стране.. . А когда появился их и настругали....
Беленой тоже баловались.
Пирожки веселящие для детей делали.
Меня в честь брата отца назвали, умершего в 4года в весёлом бреду от белены...
ничего не изменилось. сознание -поменялось.. и страх появился. и вообще это больше с экономикой связано. похерели.. целое направление в с\х.
Михаил Дюняев
Потому что все работали. Кто не работал - тот умирал с голоду. А сейчас можно не работать, даже в законе утверждено это, наркомания - от безделия.
про драйв не знали и в грибах не разбирались.
уверенности в завтрашнем дне нет, перспектива далеко не у всех есть. .
воспитание другое сегодня, влияние запада повсеместно - их фильмы, их музыка, их образ жизни.
да и выгодно это западу чтобы мы тут передохли
пропаганды такого рода не было.
по телеящику и в газетах не гламурных педиков-торчков обсуждали, а ударников комсомольских строек и коммунистов-передовиков
Родился и вырос в Алматы, 1966 года рождения, так вот мы с рождения видели наркоманов и знали что такое наркотики, у меня такое ощущение, что мы с некоторыми товарищами жили в разных СССР.
Не знали просто, что от этого можно кайфануть.
Igor Kostenko
В одном глазе доллар в другом евро и чихать на Россию.
А. Т.
Стали показывать западные фильмы, про крутых негров с пистолетами и косяком в зубах, стали слушать западные группы культивирующие наркоту типа Doors и Rolling Stones
Закон о колосках откуда взялся, ты думаешь ;).