Общество

Что было в дефиците при СССР?

Наталья ****
Наталья ****
93 928
Практически на все! Но особенно запомнилось - хлеб и многие продукты.. . в то время, когда дети сейчас делают уроки, гуляют или развлекаются за компьютером - мы нередко стояли в очередях... по несколько часов.
Кирилл Черненко
Кирилл Черненко
2 189
Лучший ответ
Наталья **** И самое интересное, меня часто здесь упрекают в томчто я пишу неправду, что дефицита хлеба не было.. Я сама часами стояла за хлебом, нас давили в этих очередях..
Кирилл Черненко Не было????Да им повезло! Ужас, что было, по 3 часа за хлебом стояла в очереди! Не говоря про другие продукты!
Вот, что я Вам хочу сказать... Да, дефицит был, но зато какое качество продукции!!! Если я Вам сейчас расскажу, как это производится и что входит, в то, что Вы едите, что носите, чем чистите зубы и какие таблеточки употребляете, то поймете, что труба-дело)))) Чес слово.
Анна Комур
Анна Комур
65 272
Александр Кукушкин Дефицита никакого не было, было - всё, а чего не было - продавали из под полы. Таким образом спекулянты на себя брали роль рынка.
Для людей, стремящихся жить лучше других ,была возможность как заработать, так и приобрести нужные продукты и товары по рыночным ценам.
за 70 лет много чего менялось, когда-то и хлеб был в дефиците. на пике в дефиците была мебель (за всякими польскими стенками охотились) , одежда (хотя барахло и просто так можно было купить, конечно) . ковры. да все новенькое, только что вышедшее в продажу.
С олигархами был дефицит, найти себе в мужья олигарха было практически невозможно.
Дефицитом периодически мог стать любой товар. Вследствие ошибок плановой экономики. Ошибки выправлялись.. . но к тому времени дефицитом мог стать уже другой товар.

на моей памяти
Всегда были в дефиците хорошие книги подписных изданий.
Дефицитом была импортная радиотехника, особенно высшего класса! - ее вообще не закупали, а только могли частным образом привезти энтузиасты.
Дефицитом была профессиональная оптика, фотопленка и бумага. (дешевой было завались, но Кодак был предметом настоящей охоты! )
Была дефицитом импортная одежда определенных марок. (часть закупалась постоянно и особым дефицитом не была, а часть закупалась "акциями" и тогда становилась дефицитом)
дефицитом были костюмы адидас - официальные костюмы сборной СССР.
дефицитом были почти все деликатесы.. . (их приходилось распределять по предприятиям в продовольственные заказы к праздникам и обеспеченность деликатесами зависела от положения той или иной организации, всегда на первых местах была партгосноменклатура, но и на простых предприятиях дело порой было хорошо поставлено )
Автомобили - это не просто дефицит - это своего рода выделение над массой - этакий признак принадлежности к классу "шевалье"...
Да всякая мелочь, в основном не жизненно необходимая. Зато не было дефицита денег, отчего сейчас все страдают, особенно миллиардеры.
Все было только забылось из-за маразма. Если на Новый год мандаринов удалось добыть то за счастье считалось а сейчас круглый год каждая бабушка то бананчики ей дай, то сосисочки. Если не было дефицита, то почему тогда целые электрички народа ездили из ближнего Подмосковья за продуктами в Москву а их обзывали мешочниками, я уж не говорю про провинцию. А некоторые упорно доказывают, что ели все даже икру. На Урале в 60 годы и 70 я вставала в 4 утра что бы хлеба купить, в магазинах горох, крупа, сахар,
Дима Фомин
Дима Фомин
62 190
Альжан Джаваров Интересно, а сейчас значит битком забитых электричек из ближайщего подмосковья нет?
Дмитрий Мизенко Ой,да ладно вставала она -это было месяц -два при Хрущеве ,когда власть менялась,а так хлеб был всегда и вкусный и не надо пугать народ!
Безграмотность)
Дефицит - это достояние развитОго социализма .
ЕФ
Екатерина Ф
55 139
В дефиците было многое в разные моменты социалистического и коммунистического строительства. Яркий пример из периода развитого социализма и общенародного государства: зубные щётки!
Жвачка (бублегум).
Без дефицита нельзя было, вот сейчас дефицита нет, вот и получаем то что имеем, глазами бы всё съел, да денег не мае.
ДС
Дима Сухов
40 871
Дефицита не было, а анекдот про туалетную бумагу из химчистки придумали враги.
нормальные книги
Импортные вещи, к примеру.
Марина Новик
Марина Новик
23 919
Ум, честь и совесть, в чем мы сейчас убеждаемся!!!!
Настоящий дефицит, который очень редко можно было достать - кофе растворимый, книги, мебель пожалуй.
Игорь Горбунов
Игорь Горбунов
20 139
определенная еда и многие тряпки
Юлия Абабкова
Юлия Абабкова
19 203
компьютеры и сотовые телефоны - только у правительства а так нужды не в чём не знали
Елена Шипуль
Елена Шипуль
14 665
Смотря где и у кого.
У работников от райкомовских, атташе, и прочих руководящих партийцев недостатка ни в чём не было.
Ну как сейчас нет недостатка в деньгах у руководителей.
А в остальном от нормальной обуви до не кривой мебели.
Но народ, в массе был куда образованней.
Oli Olli
Oli Olli
12 468
Практически все. Это чтобы деньги в сбербанке держали люди. Так их легко украсть у народа, что и сделали.
говорят, что практически все! кроме образования и грамотных людей.
Вот манго было в дефеците это точно.
Нынешний цинизм, злоба и жадность.
Лучше бы спросили что было в СССР не в дефиците...
Все если все переписывать то страницы не хватит.
А что сейчас дефицита нет????))) ) Деньги разве у всех в карманах? )) Смотрим про приватизацию и олигархов )

Если бы в советах сделали тоже самое задрали цены уверяю была точно такая же картина товару много покупателей мало )

Кстати о товаре. . сегодняшнем а какого он качества? ) Например обувь брак
Фсё було дефисите