Общество
Сегодня в разговоре про СССР один дедушка сказал,что в 60-70 годах вместо говядины продавали сайгачатину...правда это?
кто помнит и откуда брали столько сайгаков?
Насчёт вместо-ли не скажу, но продавали. В 80-е преподносилась чуть-ли не как деликатес.
Да дофигища их по степям скакало. И разводили ещё.
Иногда такое бывало Это да
А вместо кильки красную икру . Дел наверное проезжал через Калмыкибю вот и подвезло ему дичинкой разжиться .
Было такое
С Казахстана везли.
Их там сетями отлавливали.
чото быстро переловили - года два продавали всего:
А в Белоруссии другие вкусняшки продавались:
Сайгак это по большому счету козёл. И если долго на складе не пролежал, то вкусный.
С Казахстана везли.
Их там сетями отлавливали.

Мария Гудкова
Тушенку делали , помогала здорово ...
Да, мы жили в Казахстане и пару раз ели сагайчатину. А вот откуда она бралась, не знаю. Дети редко этим интересуются. Но из нашего поселка ездили куда-то на охоту на сайгков.
Не вместо говядины, а просто сайгачатину. В Казахстане их, диких стада бегают. С машины на ходу молотком убивали.
Да, правда. В казахстане отстреливали. Они там стадами поля и посевы вытаптывали. Только не под каким ни под видом. А так прямо и писали, что сайгаки.
из красной книги эти животные.
Целые стада, в своё время, по степи резвились ...Может и выдавали, хотя сомневаюсь .
...senior/@li ...
я спросить стисняюсь...чьи рога?))))
В 60-х, 70-х гг. активно шло освоение казахских степей под пахотные земли. Так и называлась программа - освоение целины. Видимо поэтому отстреливали диких сайгаков, чтобы освободить степи от тех кто мог бы вытаптывать посевы.
у нас на столе часто была сайгачатина, только как можно животное меньше барана спутать с говядиной?? ? бред конечно, что вместо. была именно как сайгачатина
сдается мне это утка.. . представляю себе размер коровы и размер сайгака
________________________________________________________________
с размерами я погорячилась) с кем-то маленьким перепутала))
...senior/@li ...
даже дело не в размерах,сайгачьи фермы что ли были...?
Андрей Коноплев
Так и в степях их куда больше,чем коров.Опять-же дикие - кормить не надо было.
А размер - ну,да,меньше коровы гораздо.Баран и есть.
В Казахстане устраивали массовые забои диких сайгаков. Вертолетами гнали стада на засады, а там автоматами и пулеметами их встречали. После этого сайгаки попали на грань вымирания. Делалось это для выполнения плана по мясу.
Дмитрий Тарасов
А может потому что в 60-70х гг. осваивали целину, вот и убивали сайгаков, чтобы не вытаптывали посевы ?
Я б ответил но в 92 родился я)))
Было такое. Средняя Азия тогда входила в состав СССР. Проводился осенью плановый отстрел, ну и появлялось мясо в магазинах.
сколько столько? ? может было, но не везде же... так же, как и сейчас, под видом говядины завозят кенгурятину... она дешевле в разы, даже с учётом доставки из австралии.. а сайгаков ещё члены политбюро цк кпсс иже с ними, с вертолётов расстреливали..
да и не только - лосятину в магазинах продавали - вкусняшка - сейчас забыл вкус - мясо кенгуру заместо говядины под видом теперь продают а индюшатины вообще не вижу кроме ножек Буша
Не знаю. Жил на Северах в то время (пацан ещё был) так у нас одно время оленина была вместо говядины....
Иван Чариков
Я тоже жила на Северах. Так там снабжение было такое, что на сайгачатину не сильно бы и кинулись. А вот оленина была дефицитом.
В казахстанских степях отлавливали. Беляши продавали с бараниной по 13 копеек, а с сайгачатиной по 7 копеек.
В центральной России этого точно не было. Я бы попробовал.
а где территориально?
Вряд ли. Говядина крупноволокнистая, а сайгак — мелковолокнистый.