Общество
существовала ли дедовщина в красной армии во время второй мировой?
и как это выглядело и поролось ли с ЭТИМ полит-управление?
Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-й дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Куприянова, уроженца Балаковского уезда Саратовской области 1901 года рождения по причине того, что молодой боец отказался за «дедов» выполнить их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были расстреляны.
По одной из версий, появление дедовщины в армии было обусловлено сокращением срока службы в 1967 году с трёх лет до двух. По времени это совпало с первой волной дефицита призывников. Было установлено, что пятимиллионная Советская армия может недобрать по численности целую треть — сказались демографические последствия Великой Отечественной войны. Вопрос обсудили на заседании Политбюро, и решение было найдено. В армию стали призывать людей с уголовным прошлым, что ранее было совершенно исключено. Идеологически это выглядело как исправление оступившихся сограждан. Однако на деле всё происходит иначе: внутренняя жизнь армии изменяется в худшую сторону. Вместе с уголовным элементом в казармы приходят уголовные порядки, в солдатскую речь проникает воровской жаргон. Копируя тюремные порядки, бывшие уголовники вводят ритуальные унижения и издевательства.
Кроме того, по другим данным, при уменьшении срока службы с трёх до двух лет в течение известного времени в одном и том же войсковом подразделении находились и те, кто дослуживал третий год, и вновь поступившие, которые должны были служить на один год меньше. Последнее обстоятельство злило тех, кто уже отслужил два года, но до своего срока оставалось ещё служить. Военнослужащие третьего года службы и вымещали свою злобу на новобранцах.
Однако, есть основания сомневаться в этой версии. По словам кандидата социологических наук А. Ю. Солнышкова, уже в 1964 году появились первые и самые продуктивные работы советских учёных [11], занимавшихся вопросами дедовщины. Кроме того, по его словам, за сорок лет исследования феномена дедовщины отечественным ученым не удалось существенно продвинуться по сравнению с продуктивными работами А. Д. Глоточкина и его учеников [12], проведёнными в нач. 60-х гг.
По другой версии, в конце 60-х годов некоторые командиры частей начали широко использовать солдатский труд для извлечения личной материальной выгоды
Существовало некое разделение на старослужащих и новичков, впрочем очень условное, но в то время и вплоть до начала 60-х - оно никогда не принимало такой формы, как унижение одних другими.
В общем существовала Даже помню --один ветеран ВОВ (ещё в советское время) это рассказывал (когда курили--не официально ))Как он пришёл новобранцем в часть во время войны а кто то там пытался его заставить макароны продувать Конечно не такая как сейчас--всё таки было фронтовое братство Но вообще дедовщина не вчера зародилась --"традиции" уходят корнями чуть ли в царскую армию ещё
Мой муж служил в 1971-1973. Самые приятные воспоминания. Уборные, правда, чистили "молодые". Деды получали более интересные наряды. Учили специальности (вычислитель на ракетном комплексе) , кормили хорошо. Одевали тепло. Я не идеализирую. Спрашиваете-отвечаю
Думаю, что были ее проявления, особенно в учебных частях, в тыловых подразделениях... Во втором эшелоне. . На передовой особо не до этого было.. .
По крайне мере, знаю, что к солдатам москвичам, бойцы, призванные из провинции относились порой с не доверием и не шибко уважали.. . Могли и поиздеваться и унизить..
Конечно было и будет.
А на гражданке разве нет "дедовщины"????
Только давайте без дешовых сенсаций.
БУлгакова почитайте, собачье сердце. Шариков Полиграф это человек совейский, выведеный из собаки и уголовника, для строительства социализма! Как думаете, была ли дедовщина в то время???
не думаю, поскольку туда шли лучшие, а негатив жестко пресекался, это потом армия стала превращаться в подобие уголовной зоны
воспитание "дедовским" методом вообще присуще мужскому коллективу. А то что происходит в нынешней армии (зеркале общества) - это озлобленность пацанов, ненависть и обиженность на весь мир, подставы и наплевательсво руководства на солдат. У нормального человека не возникает желание избить до полусмерти пацана или покалечить или убить.
Нет только бабовщина. Баб на всех катастрофически не хватало
Информация от отчима (воевал с 1943 с немцами-с 17лет, ранен в Маньчжурии, в войне с японцами) После захвата Тулы, попал под оккупацию. Говорил что в 41 немцы были здоровые, молодые ребята, не очень злые. В 43 попал на фронт. Был самый молодой, издевательств не было, но пожилые гоняли. Самая фишка была, старослужащие приказывали, вернее просили более молодых и глупых: "Выгляни, что там творится".Молодой, неопытный выглядывал из окопа и часто получал пулю в лоб (снайперы у немцев, работали хорошо). И до революции была дедовщина в царской армии. Не помню писателя, но в рассказе старослужащие до того измучили первогодка, что тот заколол главного обидчика штыком на посту, когда тот решил над ним подшутить. В "Тихом Доне"тоже упоминается в 1 томе.
моя мама до войны жила в военном городке ,---не было тогда никакой дедовщины. Потому что офицеры следили за порядком.
Была.. . А политуправление на этом играло...
Какая дедовщина? пулю хочешь схлопотать в спину?
конечно существовало
у полит управлению это было фиолетово
у него были другие задачи
у полит управлению это было фиолетово
у него были другие задачи
и в красной, и в царской, а ранее - тем более
Дедовщина существовала и существует во всех армиях мира. но не во всех армиях солдаты сами стирают себе портянки, робу, а также убирают казарму и красят траву. замазывая глаза начальству. Полит управление конечно поролось но только не с дедами.
В рядах немецко-фашистских войск - нет.
кажется нет - не до этого было...
Армия - срез общества.
Творилось многое, вплоть до каннибализма в окружении, но пресекалось быстро даже только при подозрении - приказывали либо на мины, либо на бруствер, так что не разгуляешься. А приказ не выполнил - шлепнут с чистой совестью.
Дедовщина в армии появилась тогда, когда разрешили (обязали) служить в армии судимых - зеков. "Дедовщина" - это перенос тюремных порядков в казарму.
Нет не существовало! Ведь завтра в атаку вместе идти, а пуля как известно дура. Случай сосед рассказывал, фронтовик 27года рожденя, на ВОВ не был а на японскую попал, вторым номером к пулеметчику, который ему по возрасту в отцы годится. На привале дед прилег в тенек, около машины, а молодого погнал за патронами и водой для пулемета. Из за холма сработала японская артиллерия. И все деда нет, а дядя Миша еще летом на рыбвлку на оке ездит. 23 февраля емя 85 стукнуло. Извини навеяло...
Мой отец служил в армии сразу же после окончания ВОВ. Там новобранцев опекали и всегда помогали и словом и делом. Была настоящая армейская семья.
дедовщина появилась после указа Хрущева брать в армию после отсидки.
Нет. Только наставничество.
Нет, дедовщина поползла когда в армию стали брать уголовников, где то в 60-х годах.
Тесть брал берлин, механик водитель Т 34, рассказывал, что даже в экипаже некоторые старались пальцы гнуть до первого боя.
если было бы дедовщина то не было бы никакой победы и армия вермахта за три месяца взял бы Москву
Конечно не было ни во время, ни после войны.
---
Истоки дедовщины - в уголовном мире. Дедовщина была и в Царской армии, и в амиях других стран, была и есть.
---
Могу с уверенностью сказать: - В Советской Армии, в РЕЖИМНЫХ частях дедовщины не было.
Во первых, есть понимание что ты защищаешь страну от врага. Кто же станет унижать своего "созащитника"?
Во вторых, на бытовом уровне, - кто будет оскарблять человека у которого при себе всегда оружие?
Сейчас не знаю как...
---
Сейчас не знаю как...
во все времена была. закон джунглей - не хочешь работать сам - заставь другого
Поролось-поролось... всё политуправление поролось!
Какая дедовщина? Не несите ересть. Подумайте - это война! С этими людьми вам завтра в атаку идти или оборону держать. Подумайте сколько лет было мужикам, которые воевали - не одни парни по 18-20 лет. Про снайперов и «выгляни для молодых» что выше описано тоже полная ересь - больное воображение и не больше. У деда спрашивал о дедовщине он так и ответил - воевали и молодые парни и мужики у которых дети, семья и лет им за 30, 40. Всем было страшно, но помогали друг другу и единственное что позволяли это анекдоты порассказывать, пошутить или поспорить на что-то, но никто и не думал издеваться. За такие дела можно было и пулю получить в атаке, потому что оружие у всех было и они воевали, а не траву красили... Дед от Москвы в 41-м до Кенинсберга в 45-м войну прошёл в пехоте. Ушёл в 18 лет сразу после окончания школы