Общество

Нужно ли верующему в бога злато иконостасов?

Верующему в БОГА нужно соблюдать его заповеди.
Все остальное суета сует и томление духа.
Елена Ноготкова
Лучший ответ
Смотря в какой ветви христианства.
Никитос ...
золото.... это практично не более того!
Дарья Зайцева
Когда человек хочет выразить свою любовь к кому-то, он готов осыпать того подарками. То же самое верующий делает в отношении Бога и святых. Ведь сказано - любите Бога. Христос для православных - дороже родного отца, ведь все они - его творения, его дети. Любящему ничего не жаль для любимого. Поэтому православные помещают иконы с изображением Христа, Богоматери и святых в богатые позолоченные оклады из серебра с добавлением драгоценных и полудрагоценных камней. Во всех религиях богам всегда приносили дары и жертвоприношения. И обязательно помощи какой-то просили взамен! Христиане тоже просят Бога помочь, научить, наставить и вразумить. Но приносят ему только свечи! Прийти в храм приятнее, когда там красиво, светло, приятно пахнет и звучит торжественная музыка и пение. Человеку нужен настрой на общение с Богом. Ну не в катакомбах же ему молиться, как первые тайные христиане! Кроме того, русский народ наполовину азиатский, из-за перемешанных кровей ещё со времён 300- летнего татаро-монгольского ига. Азиатские народы очень любят роскошное, яркое и блестящее!)))
Насчёт иконостасов не уверен, а вот насчёт злата, думаю не помешает
Не нужно. Путать Божий дар с яичницей.
Евгений Ред
самим верующим может и не нужно-а вот церкви нужно)
Dtm Avto
Верующему я думаю злато не помешало-бы а вот священнослужители могли бы жить поскромнее!
Смотря в какого бога верующего...
Бог должен быть в душе