Общество

Правильно ли требовать с России компенсационных выплат за испытания на ядерном полигоне в Семипалатинске?

Многие винят в этом Россию и хотят, чтоб она как и Германия (хотя, по моему мнению, сравнению это не подлежит) платит евреям за геноцид, платила казахстанцам за проведение ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Требовать можно всё, что угодно, но далеко не всё получать.
Андрей Михайлов
Лучший ответ
А что, эти испытания были проведены не с согласия тогдашнего руководства Казахстана? А если с согласия - то за что компенсация?
... A - Jiyeng...
Делалось это разумеется по велению с Москвы. ( тогда с мнением республик не очень считались )
Ну а раз Россия приняла на себя обязательства СССР - значит и выплачивать откупные надо.
просто желание поизображать из себя мучеников с выгодой для себя... .
Казахстан являлся частью СССР так что от России конкретно никаких выплат быть не должно, потому что все косяки общие, а то что им в своё время моча ударила в голову стать независимыми, так это их личное дело
и не надо говорить, что злые русские приехали, обманули наивных скотоводов и на их территории стали ядрёны бомбы взрывать
Нет
если у Казахстана в союзниках небыла бы Россия с её ядерным потенциалом, который создовапся и благодоря испытаниям в Семиполатинске . То довно бы небыло не той не другой страны, пиндосы позаботелись бы .И нефакт что принесли бы демократию
так мы и платили аренду полигона. а дальше - пусть со своим правительством разбираются, куда денюжки уходили
Это был кармический ответ,
за 3 ядерных взрыва,
по вине кази,
20.003 года назад,
уничтоживших 64.000.000.000 людей на Земле.
Валера Ежов
Если есть доказательства, что конкретные люди пострадали от испытаний, то они имеют полное право требовать компенсаций.
Azamat Rakibov
А за что платить? В советское время вся страна ковала ядерный щит. В Семиполатинске испытывали атомное оружие, где то еще боевые отравляющие газы, где то психотропное оружие и т. д.
В результате страна имела эффективные средства отражения внешней агрессии. Извиняюсь, вся страна "платила" за это, кто своим здоровьем, кто лучшими годами своей жизни (тот кто работал в шаражках и закрытых почтовых ящиках) , кто мозгами в общем.
казахов в Семипалатинске пострадавших от ядерных испытаний единицы, может сотни--такчто выплаты для России мизерные. гораздо меньше чем Россия платит Казахстану за аренду использование Байконура.
Пётр Бойко