Я в сорок пятом навсегда остался,
Для всех пропавшим без вести считался.
Меня искали долгие полвека –
Солдата, мужа, просто человека.
И день за днем, покуда были живы,
Писали письма в разные архивы,
И на прием ходили в кабинеты,
А по ночам в слезах шептали: «Где ты? »
Над карточками плакали моими,
А я все знал и плакал вместе с ними.
Теперь забыт. Но в жизни так бывает:
Пришедший день о прошлом забывает.
Но мне забыть не суждено, поверьте,
Письмо из дома в маленьком конверте.
А в том письме и слезы, и приветы,
И грусть, и довоенные рассветы.
Настанет ночь, и мне опять приснится
И то письмо, и дорогие лица,
И первый бой, и первые утраты,
И как от пули падают солдаты,
Земля гудит и кровью истекает,
От пота гимнастерка промокает.
Мне минометов не забыть охрипших,
И всех своих товарищей погибших…
Который год мне эти сцены снятся,
И это будет вечно повторяться.
Я с той войной еще не расквитался,
Я в сорок первом навсегда остался.
Я не погиб, я без вести пропавший,
Безусый дед, давно легендой ставший.
А. Солодов
Общество
О таких ли потомках мечтали люди,пережившие Великую Отечественную войну?
Kiki Apple
Стихи стихи.А кто вам сказал что мы не помним.Каждый отдаёт свой долг,только один трубит об этом а другой нет.
Махаббат Исакова
Какая Вы умница!Это Вам!

Махаббат Исакова
Милой Татьяне!
Галина Мохова
Стихи про моего деда,не знаю как он погиб,уже нет бабушки и мамы, нет его фотографии-хожу в церковь ,заказываю молебны,наверное он думал что мы будем жить спокойно и радоваться что нет войны
Многие из них еще живы, и живо участвуют в жизни потомков. Пережив эпоху Сталина, вряд ли они еще чего-то не знают о людях и власти
Конечно, нет...
они и не мечтали ..им выживать надо было.. голодали и думали только о себе ...
Великую Отечественную пережили разные люди: герои и трусы, патриоты и предатели, благородные и подлецы, потерявшие всё и нажившие состояние. В первую очередь они радовались, что уцелели в этой кровавой мясорубке. Мечтать особо некогда было. Нужно было жизнь налаживать.
О хлебе они мечтали, да о победе...
Махаббат Исакова
Не думаю,что только о хлебе!Все всегда хотят думать о детях и внукахи это самое главное для многих,даже дороже хлеба!
современные россияне не имеют право праздновать 9мая как день победы ибо тогда люди шли на смерть со словами "служу трудовому народу"
Kiki Apple
Да што Вы говорите.А мне расказывали,что они и за "сталина" не кричали.А ,или УРА или просто МАМА.
Это я вам передаю слова человека выжившего и прошедшего в пехоте 4 года.А то что нам преподносят,это шнчга чистой воды.
тоже мне,служу трудовому народу,это надо же такое выдать.
Бедные наши предки...
О чем мечтали люди, чьё сознание было омрачено
большевистской пропагандой и ложью, правда о Мире
скрывалась за "железным занавесом",
а комунячья подавалась в лживой газетёнке "Правда",
нас не касается.
Это проблемы ТОГО поколения.
скрывалась за "железным занавесом",
нас не касается.
Это проблемы ТОГО поколения.
Они не думали что за заслуженные медали, ордена и пенсию будут убивать
Нет
Им было не до мечтаний, выжить бы.
Махаббат Исакова
Вы неправы,люди всегда думают о будущем и о судьбе детей
Потомки всегда не такие, какими их хотят видеть предки. . Вечный конфликт - отцы и дети..
Это индивидуально - некоторые гордятся своими потомками.
Конечно же нет!!
Ну да. Представляю своего ДЕДА, бежавшего в штыковую атаку и мечтавшего обо мне негодника.
Думаю что и Я, при стаком раскладе буду мечтать об этом же.
Станислава ВЫ немножко идиалист. Я кстати тоже. А это мешает жизни, много желающих пнуть тебя ногой и плечом.
Именно о таких и много для этого сделали. Само по себе, ничего в природе не случается, всё закономерно.
они тогда и предположить не могли, что будет в их стране через 60-65 лет . они просто в растерянности.... хотя очень рады прогрессу, отаковавшему всё и вся. а потерянная мораль и нравственность- это они понять не могут....
Анютка Сергиенко
Как не могут? Церкви и веру крушить могли, азбуку сделать бессмысленной смогли, устроить тотальное пьянство смогли, согнать в ссылки смогли... привить к себе ненависть смогли что, общество не вытерпело и смело спустя 70 лет... Какая мораль у НКВДшников? ведь именно они в большинстве своем на трупах солдат вырвали победу "Берегите технику, люди ещё будут" и именно они во власти занимали места после... Мой дед как и превеликое множество от ранения умер... -а не строил это государство... А женщины они что могут и много ли их пускали во власть?
Дмитрий =)
а ,простите,Вы видели фронтовика -живого воочию? говорили с ним? кто крушил? крошил? убивал? НКВД-шники? а при чем тут фронтовик? я так поняла вопрос, что спрашвают о них о фронтовиках в окопах.а не об ублюдках....
Дмитрий =)
ну нет, конечно! не с их согласия! я буду с Вами спорить!!! Наши воевали за своих родных! своих семей! своих детей!. и это не обсуждается!!!!а закулисная игра к ним не имела никакого отношения!!!!
У руля не мальчики дауны сидят и сидели. Это правительство ставит общество в те рамки что есть сейчас. На всё нужна воля. И можно из любого общества вылепить что угодно. Тут нет разницы кто кого хотел видеть. Кто нами управляет? Вот что важно.
общество меняется и у каждого свои ожидания и требования к обществу. кому-то эти "потомки" нравятся, кому-то - нет.
Война здесь ни причем-так уж повелось, что каждое поколение считает следующее поколение хуже своего