Общество
Скорее всего именно так.. .
А может, и вот так.. . Кто же тебе расскажет теперь?
Как 2000 лет назад удaляли зубы? и какова была средняя продолжительность жизни?
Читал давно в "Науке и жизни"-при раскопках в Египте был найден череп, времён фараонов, зубы были с пломбами (какой состав непонятно) Кстати в фильме про Жанну Д\Арк, с Милой Йовович, по-моему, есть момент когда она выкупает пленного у своего воина. Тот хотел его убить и вырвать зубы. Я спросил у знакомого стоматолога, зачем нужны были зубы. Она сказала, что ещё в средние века заменяли зубы донорскими богатым людям. Не знаю правда или нет, но сюжет в фильме был. не на шею же он собирался себе зубы вешать.

Удаляли без наркоза. А оперировали или рауш-наркозом ( Это когда дубиной по голове) человек терял сознание и в это время его оперировали. Давали перед вмешательством одурманивающие настойки. Находили способы и делали сложнейшие операции вплоть до трепанации черепа. А средняя продолжительность в то время была 38-45 лет, хотя некоторые доживали и до 60 лет.
помню как вчера это было...
машину времени придумал что ли
В Древнем Риме даже коронки ставили....
Смотря где.. . Если в Древнем Риме, то лет 40-60. Если на остальных варварских территориях, то лет 25-30. В Риме наверное с помощью анестезии, в остальных "странах" не удаляли вовсе...
через жопу удаляли пат песни шамана! пасматри наскальнаю живапись там фсё нарисована! 2 000 лет назад нихуя не было придурак!
о! фсезнающая галина величко! паходу ей дубинай песданули для наркоза пишет так как будта свечку там держала!