Общество

Товарищи! Какую форму обращения к людям нужно вернуть?

В США и Британии к мужчине обращаются - мистер, к женщине - миссис; В Польше - пан и пани; Во Франции - monsenior и мадам.В России использовались обращения: милостивый государь (государыня), сударь (сударыня), господин (госпожа) и другие.В СССР - товарищ.А нынче - эй, Вы; мужчина, шапку забыли и в том же духе.
Alligator .
Все говорят по разному, а иногда не знают и думают как лучше обратиться, чтобы не обидеть никого. Так, что вопрос актуален. Пора определиться и поставить точку.
К мужчине - молодой человек, если в возрасте мужчина. Господин-???
Товарищь-???Друг-???
К женщине - девушка, женщина, мадам-???Госплжа-???
Какие могут быть тут господин и гаспожа, товарищь и друг человека.)))))
Zerber 666
Лучший ответ
Если Вы про Рассеянию, то "генецвали","ара" и подобные.
A'deforth Eveli
жалко сударь ушло в устаревшее, господин не всякому подходит
сударь/сударыня
Zerber 666 То же из ряда смешных, сударыня.
Начальник...
это всего лишь слова не парся
А нынче официально - госпожа, господин
Светик Soul...
а что, плохо разве? у нас самое оригинально обращение. . не то что эта глупая интеллигенция
Zhaina Uakasova
было бы здорово если заново ввелось "сударь" и "судрыня".. пахнет классикой и русским духом, но боюсь наш народ неправильно воспримет.
сейчас вполне популярно и думаю хорошо звучит:
"молодой человек", "девушка", "мужчина" и т. п.
А надо обращаться так, как человек хочет или же как принято в обществе. Если в перечисленных тобой странах это уже из поколоение в поколение - то только, наверное, так. А у нас, в России, если мужчина после, примерно 40 - "мужчина", 20-35 - "молодой человек", до этого можно - юноша, парень и т. д. На то он и богат наш Русский язык. Но, к женщине это не относится - там все так запутанно....
Елена Саранчина ну я бы не сказал что только по причине богатизны русского языка так делятся обращения.. в той же Англии "мисс" - незамужняя девушка, "миссис" - уже замужняя и т.п. у них кстати более запутано.
"слышь, ты","э, мужик, епта","слушь, калян"))))))))))