Общество

А правда, что в Соединённых Штатах нет "Скорой помощи"?

Помирает человек на улице, ну и пусть помирает. Это его право и свобода!
Всего в США около 15 тыс. служб скорой медицинской помощи с 48 тыс. машин и 841 тыс. сотрудников.
Американская система скорой помощи сильно отличается от российской, в первую очередь – децентрализованностью. Стандарты и протоколы, в соответствии с которыми должна оказываться помощь, в разных штатах могут значительно отличаться. Более того, разные штаты могут не признавать, например, сертификат парамедика, полученный в другом штате, что создаёт определённые проблемы.

Служба скорой помощи может быть организована по-разному (в скобках — процент служб скорой помощи в США, работающих по соответствующей модели) :
— подразделение пожарной службы, в котором пожарные имеют медицинскую квалификацию — 38%;
— отдельная служба (наиболее близка к российской модели, но менее централизована) — 23%;
— частная компания — 13%;
— в подчинении больницы — 7%;
— в подчинении пожарной службы, но с разделением на пожарных и медиков — 4%;
— частная компания под общественным надзором (местная власть выбирает частную компанию, поручает ей оказание помощи населению в данном муниципалитете/районе, осуществляет строгий надзор над её работой, при необходимости штрафует или прерывает контракт) — 2%;
— полицейский департамент, в котором полицейские имеют медицинскую квалификацию — 0.75%;
— полицейский департамент с разделением на полицейских и медиков — 0.75%;
— другое — 12%.

Кроме того, службы скорой помощи делятся на волонтёрские, оплачиваемые и комбинированные (где часть сотрудников получает зарплату, а часть работает на добровольных началах) . В 22% служб работают только волонтёры, в 38% — только оплачиваемые работники, в 40% — и те, и другие.
Тимур Хасенов
Лучший ответ
Марина Ли Отличный, развёрнутый ответ, Шарк.
На Мой взгляд-ЛО !!!
пиздежь
Дмитрий Щербак
это у вас вызываешь скорую, а она пассажиров в аэропорт развозит!! ! А у нас когда человеку плохо, к нему едут сразу три машины, полиция, пожарная и парамедики. Кто первый приехал, тот и оказывает помощь до прибытия парамедиков. Для особо одаренных поясняю, почему полиция и пожарные, потому, что у них на дежурствах всегда присутствуют медики.
Sharipa Omurzakova
Дмитрий Матяш Вы для смеха написали это?
В отличии от американской скорой помощи и прочих сопутствующих в российской скорой помощи имеется врач, а не фельдшер. На сегодняшний день именно наша скорая помощь считается лучшей в мире и это не смотря на то, что практически по всем позициям Россия уступила своё лидерство в мире.
Следует отметить, что и цели у нас разные, если цель скорой США - довезти пациента до клиники, то у нас - оказать помощь на месте и довести до клиники. Увы, состояние наших клиник весьма далеко от клиник США.
Есть там скорая помощь, называется Ambulance
нет не правда, это над вами прикололись
Скорая у них есть, но вызов дорогой около 1000 долларов
Kyyakbaeva Ulbosyn
есть, но люди там живут так, что она там и не потребуется =)
Есть, конечно
Ты чего одноименный сериал с Дж. Клунни не смотрел?

Просто их "скорая" отличается от нашей. Если в нашей решение о госпитализации принимает врач "скорой". То их "скорая" никаких решений не принимает их главная задача доставить пациента в больничку в более-менее целостном состоянии и живого, а там разберутся
Наталья Сысак
есть конечно
есть и получше нашей
Сашок Суворов
Дима Елисеев большой вопрос...
Ее у нас нет. У нас - "поздняя немощь"
Сергей Roker