Общество
Вопрос мужчинам, отслужившим в армии. Была ли дедовщина? Можете прокомментировать
в наши времена была и дедовщина и землячество! но издевательств не было! были неписанные правила! за просто так никто не мог ничего сделать! наверное потому что было боевое подразделение! где практически каждый день были с оружием и при патронах! а херней в казармах страдают те которые и проводят 100 процентов своей службы в этих казармах! а мы были больше или на учениях или на полевых выходах !
Я служил на Дальнем востоке. У нас в полку было примерно 80% местных и 20% с Европейской части. Так вот местные держались дружно, были бойцы даже из одного города или одной деревни. Чего им дедовщиной заниматься? А "европейцы" были почти все из Удмуртии, так они тоже были вместе. А между дальневосточниками и европейцами не было стычек потому, что по специализации пересекались, служить надо было. Дедовщины практически не было.
В учебке не было, там в избытке было типа "от устава", но на самом деле - я начальник, ты дурак. Некоторые сержанты начитались книги "Черви" и подражали тому, что там было написано про американскую армию. Один взвод их замкомвзвода месяца два гонял, чтобы они за 20 секунд одевались и раздевались. И в таком роде много чего было. А потом была часть, где были и дедовщина и землячество, и пока не появился старшина, бывший капитан уголовного розыска и новый комбат, дисциплины вообще не было. За два года четыре убийства, несколько человек попали в тюрьму и дисбат. Но, остальные как-то уживались, худо-бедно. Те, за кем была закреплена техника, все время старались быть с ней, чтобы в роте поменьше появляться, кто не имел - ходили в наряды. Естественно, ни о каком уставе и речи быть не могло, некомплект личного состава. Часовые по три месяца без смены на постах стояли, дежурный по роте мог несколько суток не меняться. Качество, конечно, было не как в учебке. Но оно и никому не нужно было. Нерусских было процентов восемьдесят, потом стали приходить русские призывы, что вместе с вышеназванным как-то улучшило ситуацию с дисциплиной. У ротного от всего этого с головой не в порядке было как-то, ребята старше призывом говорили, что два месяца в дурдоме лежал, крыша поехала. При мне перед строем становился на колени, рвал себя за китель и кричал - убейте меня гады, что вы надо мной издеваетесь. Вспоминать все это тошно до сих пор, извините. Случись какая заваруха, постреляли бы вокруг своих, если бы оружие выдали. После сказок по телевизору в программе "Служу Советскому Союзу" все это воспринималось дико. Куда я попал? Дурдом или тюрьма? От кого кого защищать, какой, на фиг, блок НАТО? И зачем вообще меня служить призывали, а не дали спокойно поступить в институт и получить образование? Брали тогда всех подряд, исключение для моего года стал мединститут, а на следующий год стали брать и из него. Пришлось бы заново жить, и сейчас бы от службы не бегал, только бы постарался бы получить несколько спортивных разрядов по видам спорта, которые на службе котируются, да в институт бы все-таки поступил, не стал бы откладывать на потом, попал бы совсем в другие войска. Типа рейтинг выше бы был. Как сейчас - не знаю, все это было давно.
Конечно была. И это поддерживалось прапорами и младшими офицерами. Они после пяти вечера домой уходят. надо чтобы до утра в их отсутствие порядок был в казарме. На кого возложить - на старослужащих. Кто работать будет - молодые. Просто есть разумная грань между порядком в казарме и задачами и зверством. А 18-летние пацаны иногда преувеличивают, а иногда умалчивают то, за что сажать надо беспощадно.
Аза Аза
Вот, почитайте ниже. Все правильно написано.
Лучше и не вспоминать....
Была всегда. Но издевательсв не было. Все в норме было.
Конечно, и как без нее родимой)) ) Только вот сейчас птенчиков набрали, так точно наверное ни чего нет. Так что путь для слабонервных свободен!!!
А ты что собераешься идти служить, если не чмошник то для тебя не будет дедовщины, главное не тупи и не будь очарованным (тормозом)
да была в пределах разумного без унижений. на дедовщине держится армия. луче самая жесткая дедовщина чем устовщина испытал и то и другое могу сравнивать.
Была и вспоминать о ней не хочется
Дедовщина есть всегда, а кроме этого бывают издевательства