Общество
Почему Онегин не воспользовался Татьяной, когда она перед ним стелилась?
видать хреново стелилась
Нравы были другие.
Наверное, он был джентельмен и уважал женщин, потому и не имел к ним лишь потребительского отношения!
Там же было сказано:
"... и вышел в сортир. "
Воспитание не позволило.
Потому, что он был не педофил.
ИМХО. В ином случае Татьяну следовало бы переименовать в Лолиту.
И было бы совсем другое произведение.
Татьяна и сама прекрасно понимала что не нравится ему. У него кроме неё красавиц было предостаточно. И во все времена пока мужчина востребован он перебирает женщин и когда молодость пройдёт и красавицы уже не обращают никакого внимания они и вспоминают о тех кто их любил и рады если она не отвергнет. А любить такие как Онегин не способны. Татьяяна уже будучи опытной дамой это тоже отлично понимала и хоть любила по-прежнему но будущее с таким уже изрядно потасканным лучше чем с родным мужем быть не могло.
Дворянка всё таки! Могли бы и жениться принудить. В его распоряжении были все его крепостные красавицы. Пользовался правом первой ночи. Пушкин писал для благородных девиц, поэтому опустил подробности
Он упивался своим благородством.
Общество было намного культурнее....
Чем больше женщина нас любит
Тем меньше нравится она (почти по Пушкину)
чересчур куртуазный был!
Отношения между полами были чище и ответственнее...
Потому что не был педофилом: Татьяне было всего 13 лет (А. С. Пушкин, глава 4 " Евгений Онегин"). Это потом в театральных, оперных постановках она была взрослой, а Пушкин писал о девочке-подростке, нчитавшейся любовных романов. И только через несколько лет, встретив её на балу уже 18-летней замужней женщиной, Онегин обратил на Татьяну внимание и влюбился в неё.
чтобы не жениться на ней
полюбил он ее, наверное
Не захотел