Да, конечно. У меня был знакомый негр, студент нашего пединститута. Правда, я познакомилась с ним, уже когда сама закончила вуз. Очень красивый и интеллигентный. Мы с ним разговаривали по-французски. И по-русски тоже. Если кто из нас двоих только что слез с дерева, то это, скорее, я. :)
Его в глаза я не называла негром, и это слово при нём не произносила.
Общество
Вы употребляете в речи слово "негр" ?
Да, употребляю. В русском языке оно нейтральное. В Америке - архаизм.
я нет
А почему бы и нет? Я называю вещи своими именами.
Только так их и называю. Так привыкла и не считаю это слово обидным.
Мы говорим: "Нигер".
Да. , А я ещё и похлеще словечки употребляю...
нет, я называю их африканцами
Ботакан )))))
А вы обижаетесь когда нас нигеры "снежками" называют?Я нет,мы ведь белые.Меня в школе учили что в Африке живут негры.
Валерия Герлиц
А,если это "дитя фестиваля",рожденное где-нибудь в Воронежской губернии?
Негр - он и в Африке негр. А в России - тем более.
Внешность негров - далеко не единственное достоинство этой загадочной нации. Ей, к примеру, удалось почти весь век определять музыкальную и танцевальную культуру мира. Джаз, блюз, рок, брейк, рэпп - порождение великих негритянских народов. И с помощью этих, казалось, вовсе не мудреных сущностей, они держали в подчинении планету. Да что там говорить, когда и Пушкин, самый гениальный русский гений - тоже негр. Больше того, негр убежденный. И Андрей Синявский, самый неортодоксальный пушкинист, писал об этом: "О, как уцепился Пушкин за свою негритянскую внешность и свое африканское прошлое, полюбившееся ему, пожалуй, сильнее, чем прошлое дворянское. Ибо, помимо родства по крови, тут было родство по духу. По фантазии. Дворян-то много, а негр - один. Среди всего необъятного бледного человечества один-единственный, яркий, как уголь, поэт. Отелло. Поэтический негатив человека. Курсив. Графит. Особенный, ни на кого не похожий. Такому и демон не требуется. Сам - негр". Многие негры похожи на Пушкина. Куда уж нам до черных гениев.
Мы понимаем превосходство наших шоколадных братьев. Мы отдали им - под посольства - самые красивые дома в Москве. И ходим мимо, с уважением поглядывая через щель в заборе - что же делают на нашей грешной земле эти цивилизованные пришельцы.
Мы стараемся им подражать. Конечно, в меру сил. И каждым летом, когда дожди на время утихают, мы выходим на берега рек и морей, мы валимся на землю, как подстреленные, и надолго замираем - с одной лишь целью - загореть. Стать похожим на негра. А всякого загораюшего негра смело уподоблю пьянствующему идиоту.
Евразийцы, . естественно, сильно завидуют неграм. Эта зависть вылилась в расизм, в том числе и в расизм бытовой, на который не сыщешь законов.
нет. Да и повода нет. с неграми не общаюсь
Новое матерное слово появилось! Почему бы и неупотребить если надо.
да: -. негроидная раса:)
А что, собственно обидного в слове "негр"? Происходит от слова "нигер", житель Нигерии, одной из африканских стран.
Мы вот называем себя русскими, росичами, россами - хотя племя Рось было одним из многочисленных племен, но давшее название объединению племен, зачинателей Руси. И никто не обижается.
Стараюсь их не обижать.
Ну, что вы они же афроамериканц, хотя президент у них негр!
да. я очень четко разделяю негров и чёрных
Вера Тятенкова
А чем одни от других отличаются?
А какие варианты?
Вера Тятенкова
да;
нет;
да. но в хорошем смысле
по-моему говорить негр не оскорбительно а вот НИГЕР - оскорбительно
чего у нас его употреблять? У нас в городе негров нет. А вот если в Штатах вы произнесете слово negro или того хуже nigger, вы сразу ощутите вокруг себя вакуум - это в лучшем случае. В худшем - получите в фейс. Темнокожие люди предпочитают, чтобы их называли цветными
незнаю в живую не видел
употребляю :))
нет, еще не разу не употребляла это противное слово!!! фу)))