Общество
Что эффективней для науки - держать ученых в спецтюрьмах, как в совке или платить ученым хорошую зарплату, как в США?
Но депутаты хорошо кушать? и иметь по десять дворцов, а вы хотите вдруг неплохо платить НИИ, но на самом деле если без сарказма ситуация критическая, компьютерную войну мы всосали и покупаем компьютеры у Америки, наши исследования идут настолько медленно, что в скором времени Америка сможет создать компьютер в наушнике, дауну понятно, как это стимулирует экономику США.
В Штатах платят ученым не такие уж и большие деньги. Просто общий уровень жизни значительно выше у них, по сравнению с нашими учеными. Да и условия для работы ( что для ученого намного важнее) гораздо лучше.
не хочу вас разочаровывать но в США учёным платят мало...: -)...но нам учёным это не важно... нам нужны условия для работы!!!. их финансирование а даже не наше лично... нам нужно общение между собой... производственная база хорошая... и прочее... и США даёт эти возможности в полной мере.... и имеет с этого тоже в полной мере... а результат российского метода все могут видеть воочию...: -)...это технологическое и научное ничтожество РФ....
Лариса Лосева
я это понимаю, просто чтобы понятнее сформулировать вопрос, сконцентрировался на доходах, а так, как говорил один математик, отвечая на вопрос почему он уехал в США - "поговорить стало не с кем"
Лучше и то и другое вместе
Да ни в жисть никто не догадается. Ах, как глубоко копнули. А "шарашка", тем не менее, показала, что некоторые несознательные ученые, по выходу на свободу, с удвоенной энергией работали на Победу над фашизмом. А до отсидки - работали спустя рукава. Никогда не станет великим или даже просто продуктивным ученым, человек, работающий в расчете на хорошую зарплату. Это надо быть рабом в душе, иметь в характере что-то собачье, чтобы жить по плебейской формуле, хорошо поработаю, ХОЗЯИН хорошо заплатит. "Конечно" же, Ломоносов, Менделеев, Циолковский, Жуковский, Павлов, Тимирязев, Курчатов, Сахаров, Королев, Келдыш, Александров, Алферов, Гинзбург, Басов работали, во многом опережая немецких и американских ученых, естественно, потому, что им платили больше (?), чем американским ученым. К сведению, "шарашки" работали только, пока шла война.
А после войны "шарашек" не было, а ученый "совок" по всем направлениям обгонял америкосов, еще и потому, что зарплаты у всех в стране отличались не более, чем в три раза. И поэтому в науку шли только таланты, а не как сейчас, продажные плагиаторы. Гранты и откаты получают тысячи, а толку ноль. 800 тысяч ученых проституток демократической ориентации бросили демократическую рыночную РФ, а не СССР, и переехали в США, за зарплатой. Многих там выдоили, как дураков, и выкинули, как контрацептиву на Болотную площадь.
Все хорошие уехали в США тут осталось коррумпированная невостребованность... сколько им не плати, а мозгов то нет.. ни инженеры ни ученые не способны работать и приносить прибыль..
Зарплата неэффективна. Берия с шарашкиными конторами рулит! А как вы думали создавалась атомная бомба и прочие великие достижения при Сталине?
Словосочетание «шарашкина контора» родилось в Ленинграде в 1937 году. Именно в этот год было положено начало существования в Крестах особых конструкторских бюро (ОКБ) . Их и окрестили шарашками. Главным куратором шарашек был Лаврентий Павлович Берия.
Сытость ученых, деньги и финансирование Чубайсу нашему с его наноучеными ничего не решают.
на зону их. а то заебали бухать.
Я внук советских ядерных физиков, поэтому ответственно заявляю: эффективнее для науки - платить им рубель, а остальное приплачивать за членство в едре, за идеологический бред на профсобраниях и так далее. Главное при этом - не выпускать никуда и никогда. А то ишь.