Общество

Почему европеец или американец видя, как богатеет его сосед, думает о том, что нужно сделать для того, чтобы тоже стать+

богатым, а россиянин о том, что нужно сделать, чтобы соседу стало хуже?
Ww Www
Американец и европеец с детства воспитываются с мыслью о том, что все должно быть сделано своим трудом. А самое главное, их воспитывают в духе уважения прав других людей. А россиян воспитывали на лозунгах типа "грабь награбленное", "экспроприация экспроприаторов" (Ленин) , "кто был ничем - тот станет всем". Вот и создали общество людей, которые как средство обогащения не работу видят, а идею "взять и поделить". А поделить не получится - так поджечь.
Татьяна Голубовская
Лучший ответ
Баян.
Оттого и будем жить, считая чужие доходы. И кого-нибудь обвинять...
Чего то незаметно !!!американцы увидели, что арабы на нефти богатеют, пригнали воска и забрали их нефть себе !!!:))
Бред

люди везде одинаковые
Юрий Романов
И грабит американец всех, кого ни попадя....
Северянин ******
Потому, что они справедливость уже давно вывели за скобки, как рудимент. В нас еще тлеет искра справедливости. Поэтому и хочется поджечь богатого соседа.
Свет Лана
звездеш и провокация
Яна Сумбаева
К сожалению это правда. :-(
никаких европейцев в природе не существует. есть англичане, испанцы, румыны, албанцы.... все они очень разные.
в сша, есть черные, латиноамериканцы, евреи, русские.. .

и все они по разному и о разном думают, когда сосед богатеет. как и у нас.

не надо обобщать.
Андрей Шаринда
Если перефразировать выражение, то,, что немцу (или американцу) хорошо, то русскому плохо".
Знаком с ними?
Анна Гуцан
Ww Www Знаком. Много лет за рубежом проработал.
Да, у нас разные словари насчет слова "зависть".

Зависть по-русски - это желание найти в объекте зависти хоть малейшее поражение (да он чмо, у него ботинок грязный) и постараться назвать это своей победой.

Зависть по-американски - это желание стать круче объекта зависти: достичь большего если не в том, чем он занимается, то в чем-то другом.

А вот "сделать хуже" - черта общая. Корыстные и по личностным мотивам преступления существуют во всех этносах в примерно равной мере.
От трудов праведных не бывает палат каменных.
Аморальность человеческого быдла не может быть предметом зависти
такова уж русская ментальность! если станет иначе это будут уже не русские! спасибо за прекрасный вопрос!