Общество

Вы что сегодня отмечаете? 150 лет Столыпину или 100лет гибели Титаника?

1682 (330 лет) - В Пустозерске по приказу царя сожжен лидер русских раскольников протопоп Аввакум.
1801 (211 лет) - Император АЛЕКСАНДР I упразднил Тайную эккспедицию при Сенате и отменил пытки при допросах.
1282 до н. э. (3294 года) - Согласно библейским данным, пали стены Иерихона.
1543 (469 лет) - Завершилась испанская экспедиция Бартоломео Феррело, открывшая залив Сан-Франциско.
1611 (401 год) - Принцем Федерико Цези впервые использовано слово "телескоп"
1848 (164 года) - Создание секретного цензурного комитета под председательством графа Д. П. БУТУРЛИНА для наблюдения за печатью.
1849 (163 года) - Венгерские повстанцы объявили о независимости Венгрии от Австрии.
1871 (141 год) - В Германии учрежден парламент – рейхстаг.
1894 (118 лет) - Состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.
1927 (85 лет) - В шведском Гетеборге сошел с конвейера первый автомобиль "Вольво".
1930 (82 года) - Самоубийство (или убийство) В. В. МАЯКОВСКОГО, который в феврале вступил в Ассоциацию пролетарских писателей.
1940 (72 года) - В Западной Украине у священников изъяли книги регистрации браков
1931 (81 год) - В Испании свергнут король и провозглашена республика.
1932 (80 лет) - В Ленинграде газифицирован первый жилой дом по ул. Рузовской, д. 15.
1945 (67 лет) - В Москве основан Главный ботанический сад Академии наук СССР (ныне РАН) .
1953 (59 лет) - Первый полет многоцелевого вертолета КА-15 — первого серийного вертолета ОКБ Н. И. Камова.
1956 (56 лет) - Чарльз ГИНСБЕРГ, Чарльз АНДЕРСЕН и Рэй ДОЛБИ продемонстрировали свое изобретение - первый видеомагнитофон (в трех экземплярах) .
1961 (51 год) - Первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям «Евровидения» и «Интервидения» .
1975 (37 лет) - На референдуме в гималайском княжестве Сикким большинство населения проголосовало против независимости и за присоединение к Индии.
1980 (32 года) - Первая коммерческая видеокассета в Англии (с концертом Гарри НЬЮМЕНА) .
1983 (29 лет) - Первый радиотелефон начал продаваться в Великобритании.
1991 (21 год) - Из Музея Ван Гога было похищено 20 картин на 500 млн. дол.
1978 (34 года) - В Тбилиси прошла массовая демонстрация с требованием признания грузинского языка официальным.
14 апреля родился Денис Иванович Фонвизин
Мария Холодова
Лучший ответ
Исламия - Ирина Хасанова И Вы, уважаемый Евгений Антонюк всё это отмечаете?
Нчего.
Лёха Юдин
150 лет Столыпину :-))) а я и не знал, хоть есть за что: -)
Я ничего не отмечаю.)
Я куличами занимаюсь.. . вот отвечаю Вам, пока тесто подходит..
Так, два повода уже есть. Записал.
Dkflbvbh Lhtym