Уже в 1764-1776 гг. картофель в небольшом количестве возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, под Ригой и в других местах.
Вопреки распространенному мнению, картофель завез в Россию вовсе не Петр I. В России первое упоминание о картофеле относится к XVIII веку. В царствование Анны Иоанновны его плоды часто появлялись на столе придворной знати, но простому народу он был неизвестен. Массовое знакомство с "земляным яблоком" состоялось позже, во время царствования Екатерины II.
В 1765 году в Москву из Германии по настоянию Медицинской коллегии были выписаны 57 бочонков картофеля. Выращивание "заморского овоща" должно было спасти народ от голода. Тогда же по велению императрицы по стране разослали клубни и наставления по его разведению. Но, несмотря на высочайшее повеление, народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт.
Позже Николай I начал массовую кампанию по насильственной посадке картофеля. Но любое насилие порождает противодействие, поэтому крестьяне устраивали картофельные бунты. Причиной недовольства было то, что под эту посадку выделялись лучшие земли, на которых росла пшеница.
Прошли десятилетия после "картофельных бунтов", и картофель стал главным блюдом на нашем столе. А в народе сложилась пословица: "Картофель - хлебу подмога".
Общество
Ха-ха! Вот вопрос (вспомнили про сало!) При каком русском царе стали сажать картошку, чтобы есть (ессссс-но!)?
При Екатерине втарой (великой)
все петя виноват, сначала ее как помидоры-вершки ели, да и есть не хотели-заставил, приохотил-теперь главный продукт....
Ха-ха! Картофель сажали и ели ещё при Рюриковичах, а при Петре Первом он лишь получил широкое распространение.
Мнение, что Пётр завез в Россию картофель ошибочно, и это не однакратно доказывалась историками изучавшими историю России, а не трёх её столиц.
Татьяна Резванцева
А какая третья?
ПРИ Петре 1
а сало это вообще святое!
при петре
наврное =))
Саша Трофимов
Ага, сажать то ее начали, да агротехнику не знали, и была она размером грецкий орех. Поэтому ее граждане сажать отказывались, а Петр издал специальный указ, где под страхом смерти повелел ее выращивать. Ну и как то с тех пор повелось....