Общество

Известно, что Библия переписывалась, дополнялась и редактировалась много раз. Зачем?

как и История, освещаемая в разные времена разными людьми для достяжения конкретных личных целей.. . власть.. . политическая ли, церковная ли.. . нет сильней наркотика...
Олеся Ушакова
Лучший ответ
Известно, что книжки, через которые "ИЗВЕСТНО" переписывались ещё большее количество раз. И "Що делать? " - как говорят в Одессе....
Вера Машкова
Денис Жигулин Шо делать! :) Привет из Одессы! :)
политикам тело а попам душу а нам что?? тупо вкалывать и там и сям попы то сами не работают типа молятся за нас ..
Каждый раз священники под себя подстваивали, овец надо побольше.
Ирина М.
Главное, не надо забывать о том что любая религия это - прежде всего идеология.
Как и любая другая научная идеологическая модель требует её шлифовки и совершенствования. Даже первые слои Библии были написаны спустя почти 200 лет после событий, придуманных вокруг реального Иешуа из Назарета, казнённого "за смуту" распятием на кресте с двумя другими убийцами и насильниками. Нужно было время, чтобы облечь новую религию, придуманную на "ходу" теми же римлянинами, столкнувшимися с варварской религией иудеев.
Сегодняшняя Библия - это хорошо отшлифованный сборник мифов, легенд и чистых выдумок, оторый выдаётся в качестве поводыря хождения по жизни. Её томик находится в правой тумбочке каждого америкнского мотеля или гостиницы.
Есть американский анекдот, котоый повергал безграмотных, но исступлённо верующих, "мексов" в США, который я им рассказывал:
Не очень богатый фермер приехал в ближайший город закупить удобрения для своей фермы. Нашёл самую дешевую гостиницу и вышел вечером на улицу. А там- ни фига нет. нет ни баров ни кинотеатра - глушь. Поднялся в свой номер, от нчего делать открыл прикроватную тумбочку и нашл Библию. Открыл обложку, посмотрел на титульный лист, закрыл Библию и взял телефоную трубку, сообщив, что хочет переговорить с главным управляющем гостиницы. Пощебетав несколькими фразами наш фермер пригласил управляющую закончить их приятный разговор в его номере. Через час, по окончании её смены, она пришла с бутылкй калифорнийского вина. ..На утро, когда он брился в ванной, проснулась и она, лёжачи в его постели. На её вопрос, как она, управляющая гостницей, оказалась в его постели, наш фермер ответил:
- Об этом даже Библии написано!
Наша дамочка не стерпела:
- Как, где и на какой странице?
Фермер:
- Открой первую страницу и прочти.
Та открывает, а на форзаце карандашом написано: "Главный менеджер гостиницы даёт всем и даром! "
Вот такая она - эта ихняя Библия.
чтобы оставить истину
Люди!
Юля Григорьева
Для пущей аутентичности.
политический режим действовал разный
Кому то что то нравилось, какому то царю нет. Времена меняются
комуто чемто надобыло людям голову засирать, вот и подбирали нужные слова да рифмы. в некоторых местах даже смысл менялся.
Ina Song