Общество

Почему некоторые ученые отрицают Татаро-Монгольское иго?

Монголо-татарское иго было. Я башкир, мой пра-пра-.. дед Муйтан бей лично ходил к Субедею, полководцу кочевников, с поклоном для заключения мира. После 14 лет противостояния наш сильный союзник - Великая Булгария была разбита, русичи были разбиты у Калки. Пройдя ряд унизительных неисламских языческих испытаний, он вошел в ближайшее окружение хана. Хан постоянно держал его возле себя, приглашал на советы. Убедившись в мудрости бия, хан, наконец, выдал ему грамоту на право владения территорией от верховьев реки Белой до реки Иртыш. Приняв власть монголов, предки не приняли их языческую веру и остались приверженцами ислама. Монголы лишь собирали налог с подверженных, именно они провели перепись населения на территории нынешней России только для сбора налогов.
Не надо считать монголов дураками, их тактику ведения боя изучало даже гитлеровское командование, особенно любил Гудериан.
Были булгары, а татаров так таковых история не знает. Русские татарами звали всех кочевников, слово татар на древнерусском созвучен со словом варвар.. .
Ольга Сабина
Лучший ответ
Это не учёные, а придурки.
А лично у Вас есть доказательства его присутствия на Руси, какие? Только давайте без худ. фильмов и книжек.... и не ставить в панацею учебник школьной истории, а то уже порой смешно.... лады? А его и правда не было, вернее было, да к монголам это не имеет никакого отношения....
Потому что наверное жили в то время!!
Славянин Ru*56
Вопрос стоит лишь о том, что представлял из себя татаро-монгольская империя.
....
Самые последние версии представляют доказательства о ее многонациональном составе и даже
о том, что славяне были там большинством.
Тогда это не иго, а лишь форма русской междуусобицы.
..
Одна из главных причин похода на Киев - это захват власти в нем львовскими князьями.. .
ну тут уж нужны длительные разъяснения.
Потому что отрицание - самый простой путь протолкнуть свою точку зрения.
Елена Зернова
так по последним открытиям монголов-то там и не было совсем.... Татары - да, были.... И Чингисхан - тюрк, а не монгол.. .
Дело тёмное. Во всяком случае, сошлись в последнее время на том, что т. наз. татаро-монгол было не более 30 000. Какое это, к драной маме, иго...
Степан Акинин
Версия Джагфар Тарихы, согласно которой в 1369 булгарский эмир Азан, оскорблённый вероломством русских, попросил кук-ордынского (кук – «северный» ) хана Уруса помочь проучить неверных. Урус прислал своего брата Арабшаха с 4000 кыргызов, многие из которых были каракалпаками-минцами и рвались свести счёты с кытайскими ногайцами. Арабшах выжег стойбища монгытов по Самаре, затем очистил от татар Буртас. Монгыт – монгольское племя в составе Золотой Орды, в Европе известны с XIII в. как ногаи; управлялись султанами-Чингизидами. Стало быть, татаро-монгольское иго осуществляли кыргызы и каракалпаки путём уничтожения татар, монгытов и ногайцев. Кроме того, ДТ сообщает, что монгыты во время Куликовской битвы сражались на стороне Дм. Донского, ногайцы – на той и другой стороне, а часть казаков – за Мамая. Далее, когда Арабшах двинулся со своими кыргызами через владения Мамая, тот убил его, вступив в заговор с некоторыми кыргызскими биями. 1000 из кыргызского войска присоединилась к Мамаю, готовившемуся к походу на Москву. Мамай также вынудил булгарского эмира Азана отправить в помощь своему войску бека Сабана с 2000 черемшанских казаков, 1000 башкир и 1000 буртасов. Сабан отправился в Кыпчак и соединился с 80000 армией Мамая на развалинах крепости Хэлэк (=Куликово?) . Русская конница была спрятана в лесу за болотом, деревья были подрублены для быстрого устройства завала в случае прорыва врага.
Когда балынский бек (т. е. русский князь, по ДТ: Балын – 1) земля белорусов и великороссов; 2) Северо-Восточная Русь; 3) г. Суздаль, основанный на месте булгарского балика Балын) увидел гибель левого крыла своего войска, то в ужасе поскакал в сторону своего засадного полка. Бывшие в засаде приняли его за татарина (не смогли отличить своего князя от татарина? ) и свалили на него дерево, но бек остался жив.
Воевода балынцев Адам-Тюряй (Дмитрий Боброк) вывел 20000 конницу из засады. Итак, у Мамая – монгыты, степняки, крымцы, черемшанские и анчийские (украинские) казаки, ногайцы, башкиры, буртасы и кыргызы, у Дм. Донского – те же монгыты, ногайцы + артанцы и русские. Мамай бежал и встретил на р. Калке своего противника, хана Тохтамыша, который собирался остаток жизни посвятить джихаду против татар и прочих неверных (так по ДТ) . Войско Мамая присягнуло Тохтамышу. Мамай бежал в Крым, где и был убит генуэзцами. Сын Мамая – Мансуркан считается родоначальником князей Глинских.
Кроме того, Л. Н. Гумилёв сообщает, что Мамай – князь Волжской орды, темник из рода Кыйан (Кый – древнее название Киева. Мамай - киевлянин.
Сам факт ига, как я поняла, может и не отрицаться - отрицается, что это могли быть монголы. Вот мы сейчас по сути, находимся под игом и платим дань западу, давайте представим, что через несколько веков у них получиться переписать нашу историю - что они напишут? Что это было иго каких-нибудь, к примеру, казахов. Или, например, свою систему назвать игом (типа Сталин нас держал в рабстве, иге, а вот демократы - они свобода и ее дали) .

Т. е. у монголов не было столько ума, чтоб 1000 монголов могли 300 лет держать Русь, как утверждает - буйных, свирепых и т. д. миллион (условно) русских в рабстве. Это было какое-то экономическое иго. И среди русских, в наших войсках служили как татары, так и монголы (впрочем как всегда) , на которых впоследствии и свалили наличие ига.

Этот миф сложился с приходом Романовых, для обоснования и законности своей власти, при Петре первом, вроде бы, этот миф и намалевали, про монголов и татар. Т. к. на момент существования ига - не было сложившихся групп татар (а разрозненные группы просто не могут держать иго столько времени) , и не было могол (именно без Н) - они как раз были при Карамзине - о которых писал Карамзин в своих трудах (если Вы его труда об иге откроете и прочитаете внимательно, то он пишет как раз о МОГОЛАХ).
Павел Ягин
Считают, вместо ига было насаждение христианства и уничтожение несогласных. Уничтожалась духовная связь русских с Богом.
Это что!
Мне вот один такисист втирал, что великую китайскую стену построили русские.
А когда я засмеялась, удивленно воскликнул: "А вы не знали?? ? Это все ученые уже подтверждают. У них даже бойницы не наружу, а внутрь Китая направлены"
Как раз в это время у меня соседка вернулась из Китая и они всей семьей лазили по этой стене.
Не могла у неё не поинтересоваться, куда же направлены бойницы.
Оказалось, что они на башенках вкруговую идут.. .

Так что это смотря кто историю рассказывает - иные ученые из таксистов выходит. А бывают, что и из а-ля Задорновых.... Тоже, тот еще историк - исследователь веков.
Иго - значит порабощение. Но русские княжества хоть и стали вассалами монгольских ханов, тем не менее жили самостоятельной жизнью. Да, платили дань, шли на войну по приказу ханов, но, тем не менее, были относительно самостоятельными. А пример ига - это волжские булгары - они были порабощены полностью, собственной государственности у них не стало.
Феруза Азизова
Это называется подмазаться под чужую историю.. . среди народов СНГ русские больше всех страдают этим комплексом неполноценности и больше всех знамениты своей фольк-хисторией.

Воспринимают фольк-хистори положительно в основном только урапатриоты то есть сами же русские, фольк-хистори популярна только для местной аудитории. То есть русскую фольк-хистори в серьез воспримут только сами же русские так как они в этом заинтересованы.
я бы тоже не рискнул называть 10 процентов подоходного, игом!:))
Советую найти в Интернете в "Большой бесплатной библиотеке" автор Александр Нестеренко книгу "Александр Невский" там найдёшь ответ на многие вопросы, в том числе и на свой.
Вероятнее всего отрицание - политизация вопроса.
Цель - усиление поляризации в обществе. Ни холодная войн ни ее финансирование не прекращались . Xьюcтонский проект никто не отменял.
Но если кого то и интересует история в ее результатах, то лучше всего поизучать генетику !
Монголы узнали о существовании Чингисхана от барона Унгерна в 20-м веке.