Не присутствовал на коронации) )
Помпезность "помазанников божих" была приличная.
Колокола, страна гуляет.
Но эти - это что-то!! !
Столько апломба, и так старательно косят под монархов!! !
В общем, как говорится "С суконным рылом да в калашный ряд")))
Да не по одному разу!
" А взять, например, коробку. На вид — дрянь коробка. Ну чего в ней? Коробка и коробка. А какая изящная простота. Ничего лишнего. Ничего не болтается из неё. Не скрипит. Английская надпись, и ничего больше.. . Эх, далеко нам до заграницы! Куда уж нам, с суконным рылом в калашный ряд.. .
Я взял коробку, полюбовался. Действительно, коробка была хорошая. И на крышке было что-то объяснено по-английски. А внизу мелко-мелко было напечатано: «Гублит. Типогр. Акад. Наук. Тучкова наб.» .
— Послушайте, — сказал я монтёру, — тут что-то пропечатано.
Монтёр взглянул на коробку, задумчиво побарабанил по ней пальцами и сказал:
— Подсунули, подлецы. То-то я и смотрю, что такое? Будто бы и не то. Три дня курю — голова болеть начала, тошнит.. .
Он затянулся.
— Так и есть, — сказал он. — Дрянь папиросы. И дым-то едкий какой. От бумаги, наверное. Жжёной тряпкой воняет. Тьфу, чёрт! Тоже продукция! Далеко нам с суконным рылом до ихней цивилизации. "
Зощенко. 1925
Общество
На ваш взгляд: более помпезны российские инаугурации былых царей или нынешних президентов?
Праздники былых времен. Балы приемы подарки всем.
помню, позвал меня как то давеча царь батюшка на коронацию...
Не была, не знаю
у царя коронация, а не инаугурация. Но вот читал сегодня читал в книге Сергея Ольденбурга о коронации Николая Второго. Туда были приглашены 1 королева, 3 великих герцога, 2 владетельных князя, 12 наследных принцев, 16 принцев и принцесс, среди которых итальянский наследный принц Виктор-Эммануил, принц Генрих Прусский, брат кайзера, королева эллинов Ольга, кн. Николай Черногорский. Была также китайская делегация во главе с Ли Хун Чаном, сановником.
А Вл. Путин думал пригласить падишаха Искандера из страны, климат которой каждый год всё больше напоминает центральноазиатский, но и тот отказался.
они всегда любили за наши бабки красиво потусить.
былых царей)
Все хороши.
У царей хоть совесть была - только один раз инаугурация происходила. А наш то нынешний транжира.
нынешние самозванцы