Общество

наверное тысячу раз задают этот вопрос

как вы относитесь к Сталину? он кто: тиран? спаситель? как относится к нему можно? вот фильм смотрю "Звезда эпохи" там его показывают сильным и мудрым.. но как объяснить эти все репрессии. ? сколько народу погинуло
он был сверхъчеловек, тиран и шыза одном лице
под сверхъчеловеком имею ввиду что неразводился на единицы и из-за этого эго так нелюбят
Антон Болдырев
Лучший ответ
Прошу прощения, но в 8ч утра в выходной не хочется писать исторический трактат. На эту тему море литературы, чего вам мы тут напишем в двух строках.
Света Мухлаева
Нормально отношусь. Да он тиран, но в той ситуации у него других вариантов правления не было. Осуждаю коллективизацию, но понимаю зачем он её провел. Сталин вовремя понял куда катится страна после революции и гражданской войны и остановил это. http://russia.ru/video/diskurs_9135
Режиссер, писатель-историк "имеют право на творческий вымысел", поэтому судить про личность по тому что в его уста современник ( и не шибко умный современник) вложил свои мысли-затея неблагодарная.
По документам надо смотреть- причем по подлинным. Или хотя бы очень хорошо сделанным -качественным и не сильно глупым.
А то подлинник письмо Берии к Сталину сделали ( про Катынь) - и бумага старинная и шрифт соответствует а вот в содержании напластали такого что хоть смейся хоть плачь...
Света, у Вас в семье есть репрессированные? Были бы никаких вопросов не задавали. У меня и родственников осталось с гулькин нос, три моих прадеда сгинули, пришли ночью, забрали. До сих пор не знаем за что и где их косточки. Враги народа. Да еще погибшие в Отечествнную, и осталась моя фамилия только у меня с сестрой и наших дочерей. Не станет нас, умрет и наша фамилия. Сейчас много открыто в архивах. Поискать можно в интерне.
Сергей Сидоров грустно...конечно Вас понимаю..Но послушать мнение людей хочется.
Прочитайте ,,В круге Первом" Солженицина и Вы всё поймёте. Сталин был параноиком, этим всё объясняется.
негативно отношусь
Дима Лотарев
Сталин историческая личность. То что тиран однозначно, но он был одним из многих, кто живет по принципу останется только один и вариантов строительства гос. СССР тогда было мало. А на счет репрессий, прямо сейчас происходит тоже самое от портрета правителя это не зависит изменилась, только форма. Страна такая.
*|Julia |
В России народности не простые и решать проблемы государственности придёться не большими репрессиями, по другому толпа начинает оху... ать...
В нем было все перечисленное...
Merdan Orazbayew