Общество
Раньше люди шли на площадь или на базар, чтобы узнать новости (+)
Теперь газеты, телевидение, интернет. Считаете ли вы, что стираются навыки простого человеческого общения? Может оттого у некоторых такая озлобленность? Гуляем мы мало. А раньше люди ходили пешком по 10-12 а кто и больше километров в день. Значит весь негатив копим в себе. Чтобы потом выплеснуть его тут. Оставаясь при этом как бы анонимным и неуязвимым. Знакомая ситуация?
даже по деткам в песочнице видно- реальное общение сходит на нет.
На этой неделе в Интернете появилось заявление группы известных российских литераторов, предлагающих в воскресенье 13 мая провести так называемую «контрольную прогулку» по Бульварному кольцу.
Этот «эксперимент» , как его называют авторы идеи, имеет целью установить – можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск.
Поскольку в объявлении о проведении эксперимента содержится приглашение об участии к депутатам Московской городской Думы, считаю своим долгом заявить следующее.
Я питаю искреннее глубокое уважение к писателям и поэтам – организаторам «контрольной прогулки» , пользующимся заслуженной популярностью благодаря своим творческим достижениям.
Тем не менее, считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников.
Эта угроза вполне реальна, тем более что сами организаторы в своем обращении подчеркивают, что не отвечают за жизнь и здоровье «зрителей, которые подойдут слишком близко» .
Считаю подобный подход недопустимым: подобная «прогулка» большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности.
Московская городская Дума как высший законодательный и представительный орган власти столицы всегда открыта для любых предложений и инициатив граждан.
Владимир Платонов
председатель Московской городской Думы, депутат
http://www.echo.msk.ru/blog/platonov_v/887575-echo/
Администрация полюбила эволюционное развитие.
Под эволюцией они понимают, чтобы все оставить как есть и назвать это Путин, 2,0.
Тысячи россиян, которые требуют честных выборов и наказания преступников, — это, стало быть, «экстремисты» , а правящие едросы, отдающие приказ винтить мирных людей и ломать им руки — сторонники эволюционного развития!
Вот и глава Мосгордумы Платонов предостерегает москвичей от участия в «писательской прогулке» . Для нашей страны, размышляет глубокомысленный московский спикер, сейчас возможен только эволюционный путь изменений…
Поэтому сидите дома, и будет вам эволюция.
Ни-ни! Если мы будем сидеть дума, будет — стагнация. Причем тем более тяжелая стагнация, чем крепче мы засядем дома.
А эволюция будет, если мы выйдем на улицу с требованиями перемен, — мирным массовым образом. Причем чем более массовым образом мы выйдем, тем больше шансов, что это произойдет мирно.
А еще (так сказать, апропо) Платонов предупредил нас о возможности провокаций. Платонову можно верить: он обитает как раз в тех в тех административных сферах, где и придумывают провокации…
Но это прозрачное начальственное предупреждение, похожее на шантаж, — не повод переставать свободно дышать, не правда ли?
Виктор Шендерович
журналист
Владимир Платонов
Виктор Шендерович
журналист
В сёлах и сейчас ходят... на ярмарки...
Наверное. Ведь многие даже не знают как зовут их соседей.
Ага! Гулять, тем более в лесу? Не совковые времена- можно и не вернуться с прогулки.. .
Не потому что Вы что-то не так сделали а просто потому что на глаза попались тому кто сильней. Или их больше. Или вооруженней. Или со связями в правительстве.
Месяц назад девочка пошла гулять в Калининградской области, подружки ее стали убивать- она же и виновата осталась... http://www.vesti.ru/videos?vid=408595&cid=8
Согласна на все 100%! Общаемся только на работе с ограниченным кругом людей, иногда и негатив весь там и приобретается, и выплёскивается, некоторые на домашних "отрываются", другие - здесь. Так нельзя! Нужно беречь друг друга, негатив выплёскивать в занятиях спортом, например, или прогулкой в лес, можно заняться любимым делом, музыку, наконец, послушать.. . Мы все "человеки"!
Раньше люди были больше делом заняты, семья, работа, хозяйство и т. д.
Как всегда ворос в точку. Мы расселись по домам, по квартирам и квартирам. Да же некоторые не знают соседей по лестничной клетке.
Я считаю да!