Общество
Вы летали на самолете Супер Джет 100? Что скажите про него? Чем он отличается от Боингов?
Отличается тем, что Боинги в ходе демонстрационных полётов ещё никогда не разбивались.
.Это самолет для линий небольшой протяженности. Он существенно меньше самого маленького Боинга-737. А салон у него примерно как именно у этого самолета.
Боинги отработаны, давно работают.
news. rambler. ru / 13902495/
цитирую статью с рамблер. ру, в ней в общем верные факты, сам слежу за авиастроением давно, так как слежу за рядом акций авиастроения. вот выдержки с рамблера-
... он был задуман как «региональный самолет» (первое название — Russian Regional Jet — RRJ), однако из-за низко расположенных двигателей он оказался неспособен садиться на большинство российских региональных аэродромов, ввиду крайней раздолбанности их взлетно-посадочных полос. К тому же SuperJet добирался до конвейера более десяти лет, как минимум на три года отстав от графика. И в итоге оказалось, что лайнер не соответствует заявленным характеристикам: он получился на 3,5 т тяжелее, чем обещали разработчики, и потребляет на 11% больше топлива. Из-за этого «Аэрофлот» — крупнейший заказчик «суперджетов» — даже хотел судиться с компанией-производителем — ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) . По пути к конвейеру проект растерял часть заказов, в том числе крупный и принципиально важный для выхода на европейский рынок заказ итальянской авиакомпании Alitalia, который активно продвигали премьер-министры двух стран. Более того, итальянской Alenia Aeronautica был продан блокирующий пакет акций ГСС и создано СП «Superjet International». Но все тщетно: Alitalia устала ждать и в начале прошлого года взяла в лизинг бразильские «эмбраеры» .
Это, по сути, была первая коммерческая катастрофа SuperJet: ему не удалось сходу пробиться на западные рынки. Хотя в Superjet International не теряют надежды, и при участии автомобильного дизайнерского дома Pininfarina разработали дизайн этого самолета специально для западных стран. В конце прошлого года появился и скромный заказ на 8 лайнеров от итальянской авиакомпании Blue Panorama Airlines. Но теперь случилась вторая, настоящая катастрофа, которая может подорвать позиции российского самолета и на Западе, и на Востоке.
Впрочем, российским-то этот авиалайнер может считаться лишь с большой натяжкой. Проектировался он отечественными конструкторами совместно со специалистами из компании Boeing, двигатели делали вместе с французской компанией Snecma, системы управления — полностью французские (Thales), гидравлика — британская (Parker).
Это первый Российский самолет, сконструированный российскими инженерами авиастроения. Является эталоном надежности и качества. Поступило уже несколько десятков заказов от европейский авиакомпаний. Эксплуатируется в двух российских авиакомпаниях. Ну а о недавней трагедии с его участием, могу предположить, что имел место быть человеческий фактор.
Летала. Мне кажется особой разницы нет.