Общество

Кому были полезны дела Ивана IV? Кому???

В первую очередь России : прирастание земель, зарождение промышленности и т. д.
Наталья Балашова
Лучший ответ
Своё прозвище Царь получил за то, беспощадно громил врагов гос-ва. За всё время его царствования было казнено около 4000чел. В эти же годы 1547-1584г в одних Нидерландах Карл-5 и Филипп-2 уничтожили 100тысяч, из которых сожги живьём 28540 чел.. Во Франции Карл-9 во время Варфоломеевской ночи вырезали более 3000 гугенотов-протестантов. За 2 недели там погибло около 40000 протестантов. В Англии Генрих-8 только за бродяжничество вдоль дорог повесили 72 тысячи нищих с детьми. В германии при подавлении Крестьянского восстания 1525г. казнили более 100 тысяч землепашцев.
Заур Агаев
Никому! Это был жестокий правитель, который погубил много людей И все его заслуги, покорение Казани, первоначальные прогрессивные реформы меркнут перед страшным истреблением народа и зверской расправой в целыми городами, такими как Новгород, Клин, Торжок
Виктор Дё
Опричникам!!!
Алексей Karagianidis
А у нас всегда так - Страна богатеет, а народ нищает и гибнет, чудеса до сих пор продолжаются....
В первую очередь он думал о собственном благополучии.
В этом успех всех великих людей. Ну и Ивана Грозного в том числе.
Руси.
Нет! нет! и нет! С Новгородом было всё не так просто. Ознакомьтесь с историей Марфы Посадницы. Остальное - Где, когда правитель допускал предательство и распад государства? Не считая потерь в войнах и при подавлении восстаний, Иван Грозный "погубил" (казнил) около 4,5 тысяч своих врагов, а в эти же годы в Англии король (насколько помню) Карл 8 казнил, опять же исключая потери в войнах и в восстаниях---80 (восемьдесят!!! ) тысяч человек. И англосаксам в голову не приходит назвать его "грозным" с негативным привкусом. Какие времена. таковы нравы!.