Общество
Что можно было купить в обычной советской столовой брежневских времен и на какую сумму?
С 59 года я мотался по всему Союзу. .Alex Mishin совершенно правильно привёл меню, которое держалось в этих рамках лет 25. Был "провал" с номенклатурой товаров в конце правления Хрущева и некоторое удорожание в середине 70-х, когда американцы обвалили цену на нефть с 9 до 6 $ А по поводу поездок, то качество питания очень зависело от региона. Однажды мы ехали из Ижевска в Перьмь и ночью поезд остановился на какой то станции, для смены паровоза, Нас уговорили пойти в деповскую столовую. Ни чего вкуснее и дешевле я больше не ел! Кто смотрел Фильм "Сказание о земле сибирской", то должен помнить столовую, где Дружников играл на баяне (?) Так столовая, где мы наслаждались была один к одному, как в кино.
Салат из свежей капусты - 5 копеек.
Винегрет - 7 копеек. Салат из тёртого сыра с зеленым горошком и майонезом - 26 копеек.
Суп овощной с мясом, или гороховый с мясом, или борщ с мясом, или рассольник с мясом или почками - 15-20 копеек за 250 мл.
Суп молочный вермишелевый - 8 копеек за 250 мл.
Азу по-татарски с картофельным пюре или гречневой кашей - 52 копейки.
Ромштекс с таким же гарниром - 45 копеек.
Рыба жареная (минтай, хек, треска) - около 30 копеек.
Каша пшенная молочная - 15 копеек.
Компот из сухофруктов - 5...10 копеек.
Компот из свежемороженых фруктов (чёрная смородина, вишня и др) - 15 коп. Такой бывал далеко не везде, но у нас на Филях бывал часто: рядом хладокомбинат.
Кофе с молоком - 10 копеек, с середины 70х 20 копеек.
Чай с сахаром - 3 копейки.
Каша пшенная молочная - 15 копеек.
Компот из сухофруктов - 5...10 копеек.
Чай с сахаром - 3 копейки.
к примеру порция плова с салатом и чаем за 1 руб
а какие страны можно было купить путевки
в обычном советском туристическом бюро,
брежневских времен и на какую сумму?
какие спутниковые телеканалы можно было смотреть
по обячному советскому телевизору брежневских времен?
в обычном советском туристическом бюро,
брежневских времен и на какую сумму?
Эльмира Айбатыркызы
В туристических бюро были путевки по СССР. Кто хотел съездить за границу обращались или в профкомы или в комитет ВЛКСМ.
Андрей Кононович
Спокойно почти за зарплату можно было путешествовать по всему СССР Но и за границу в соцстраны можно было поехать дешево Я ездила в ГДР за 300 рублей,это было не сложно!Болгария,Польша,Германия,Венгрия -спокойно можно было съездить не напрягаясь!
Анна Скинина
А у Дмитрия Донского на Куликовом поле не было ни одного пулемёта! Кошмар!. Тебе про Фому, а ты про Ерёму.
Пельмени - 35 копееек
Хлеб 2 коп.
Котлета 16 коп.
Кофе 10 коп.
Хлеб 2 коп.
Котлета 16 коп.
Кофе 10 коп.
ну думаю что можно похваать было
да и сейчас на 500 рубле тоже можно
Комплексный обед в столовой стоил в среднем от 35 до 50 копеек. , хлеб 14 коп. , однокомнатная кв. чуть больше двух тысяч, транспорт от3 до 5 коп.
82 копейки-комплексный обед-щи, второе, компот
Первое, второе, третье, хлеб. И уложиться в 66 коп - один доллар.
45коп-70коп обед как положено
На рубль можно было плотно пообедать, первое второе, третье
студобед;
суп молочный 5 коп
пюре карт. с подливкой 5 коп
чай с сахаром 3 коп
кусок хлеба 1 коп
на 14 копеек обедал, когда денег не было ))
суп молочный 5 коп
пюре карт. с подливкой 5 коп
чай с сахаром 3 коп
кусок хлеба 1 коп
Помнится, при совмине и при профсоюзах была своя столовая. Очень приличная. Работяг там не было, сами понимаете. Биточки с пюре и салатом, творожные запеканки со сметаной, кисель клюквенный, судак по-польски с подливой, цены не помню, но ОЧЕНЬ дёшево и вкусно!
первое, второе, третье -за 1 рубль
там был дешевый корм для работяг. . иначе это назвать нельзя
Андрей Кононович
Почему же для работяг ?Там питался и весь ИТР и школьное питание было на высоте!
Елена Подкатова
Отлично. А сейчас вокруг немерено дорогой корм с гмо и антибиотиками для скота, похоже.
можно было купить еды на разные суммы
фаллоимитатор из картофеля от цк кпсс