Общество

Oсетрину по-монастырски, запеченную в соусе «Бешамель» с крабами, грибами и тимьяном в монастырях едят, что ли?

ОСЕТРИНА ПО-МОНАСТЫРСКИ

Рецепт взят из поваренной книги Соловецкого монастыря.

Свежая осетрина, свежие белые грибы (можно с сухими, но вкус, понимаете, другой) , картофель, лук репчатый, куриный или рыбный бульон, соль, специи.

Картофель очистить, разрезать на 4 части и обжарить до золотистой корочки. Кольца лука тоже можно обжарить, но я предпочитаю закладывать сырой. Порцию осетрины разделить на 3 примерно равные части. Уложить вперемешку в горшочек в следующих пропорциях (на мой вкус, ещё бывает фактор кошелька J): картофель . 1 часть, осетрина . 2 части, свежие грибы (я, по правде сказать, использую цельно размороженные, 3-4 не крупных шт. на порцию) . 1 часть. Лук, соль, специи по вкусу.

В горшок влить 1/3 стакана бульона. Сверху положить добрую ложку ХОРОШЕЙ сметаны. Запекать около 40-45 минут. Готовность проверяю по грибам.
Madik Mardanov
Лучший ответ
Зарина Умаева да не нужен Ваш рецепт,вопрос не об этом...
А почему бы нет - раньше ели, когда осетрины было вдоволь, высшие иерархи конечно едят - типично русская еда
Опять икра... хоть бы хлебушка черного достали.. .
Раньше были времена, а теперь - моменты
Осетринку не едят, ее смакуют
Только в пост для изнурения тела.
Хай едят, абы дрг дружку не начали.
Раньше ели.... другого ничего не было.... На самом дели идея была монахов.... но без наворотов... это позднее в рецепт осетрины по-монастырски были добавлены ингредиенты мирские..
Бешамель - министр Франции. Придумал великолепный соус. По-моему, обычно запекают мясо.