Общество
В связи с вступлением РФ в ВТО снижаются пошлины на ввозимые мясопродукты.
Как это выглядет практически? Кто куда и кому должен платить?
На мясопродукты они у нас и так были невысокими. Вспомни американские окорочка.
Платить никому не надо. При оформлении таможенных документов стоимость товара будет уравнена со стоимость ЭТОГО товара в ВТО.
Мясопродукты - это, как правило, некоторые составляющие нашей колбасы.
Это не будет особо заметно. Хорошая колбаса, дорогая, делается из местных продуктов. Значит цена на неё останется прежней. А хорошая импортная всё равно не подешевеет. Последняя цена за магазином.
Чёт я не то сказал))))) . В смысле, я всё равно не покупаю дешёвые сорта))) .
"Лучше меньше, да лучше" - как говорил великий Ленин) .
И вообще, я мясо покупаю, а не колбасу))) .
Вот машины - это ДА. Они заметно подешевеют. Импортные. НО, к сожалению, не сразу. Оппозиционеры в Думе добились того, что первые два-три года всё останется по-прежнему. Якобы для поддержания отечественного производителя.
Вот так.
импортер будет платить меньшую таможенную пошлину, соответственно, увеличится его норма прибыли ))
Колбаса подешевет
Понизятся пошлины, значит, государство теряет доход. Чтоб компенсировать выпадающие доходы-будут каким-то образом увеличены цены. Например, на автомобили навесили утилизационный сбор, что приведёт к подорожанию-в том числе и машин, собранных в России. Так же и поступят со всеми товарами. Например, на мясо навесят интихолестериновый сбор. А? Чтоб наши люди меньше болели?
Практически это будет выглядеть как голимая польская говядина, полученная путём ферментации из мясных обрезков вместо нормального мяса. Одним из условий вступления в ВТО для стран СНГ являются требования на обязательное повышение объёма импорта европейских неликвидов. В случае Украины это было увеличение на 200% обязательного импорта тростникового сахара-сырца, что привело к уничтожению 70% сахарных заводов на территории Украины. Так же и Россия ввозя дешёвое (никакое по качеству) мясо будет уничтожать своё животноводство. Так что ничего хорошего в ВТО нет (по крайней мере для рядовых граждан).