Общество
почему когда советские писатели подписывали письма в защиту Александра Солженицына это был акт мужества..?
Как назвать акт в защиту Пуссик..?
Люди, вставшие на защиту опального писателя, многим рисковали - своим спокойствием, членством в Союзе Писателей, свободой и даже Родиной. Это мы сейчас знаем, что за железным занавесом, все было не так ужасно, как нам внушали. Да даже, не смотря на то, что за границей камфортней жилось, не забывайте, что здесь приходилось оставлять всё и всех, без всякой надежды на возвращение.
В те времена поддержка инакомыслящего была чревата! можно было нарваться на обвинение в измене родине и погулять на крайний север, или проветриться в психушке с насильным лечением психотропными. а то и вышку схлопотать.
ответ на вторую часть вопроса- акт гуманности. встать на защиту слабого, замордованого, репрессированого- не требует самопожертвования, как в случае с солженицыным.
Сравнили Солженицына, умнейшего. порядочнейшего человека. проведшего годы в лагерях с этими дурочками, не знающими реальной жизни. Видела я кадры, где они засовывали себе в половые органы холодных мертвых цыплят.. .
Для чего? Зачем? Кому это надо? Да еще при малолетних детях.
Что они этим поступком хотели доказать? Они что написали выстраданные литературные произведения. статьи на тему свободы? Нет... Они просто безобразничали.... хулиганили.. .
Ну допустим в церкви они выступили против того, что РПЦ объединилась в ВЛАСТЬЮ. Но каково нам, обычным людям верующим было смотреть на это... Как это больно и неприятно было. Ведь они обидели лично меня своим поступком и оскорбили чувства верующих людей...
Это надо бы у них узнать, как они на развод поддались. Там и подписи фальшивые есть.
Это гражданская позиция людей, полагающих что их действо не несоизмеримо с наказанием.
Нельзя сравнить несовместимое.. во времена Солженицина - это был поступок.. а в защиту Пуссик - так.. выпендреж