Общество

Какие продукты при СССР действительно практически не попадались на прилавках магазинов (кроме кофе)?

конфеты Птичье молоко. во Владивостоке по крайней мере. Нужно было встать в 5 утра. добраться до центра. С 7 состовлялся список. а с 17 часов начиналось взятие Бастилии. т. е. по паспорту. отстояв очередь покупалась вожделенная коебочка. смутно помню. с батяней как-то ездила на эту операцию "Ы"
Лилия Яресько
Лучший ответ
Минура Дурусбек Кызы У нас дальняя родственница работала на фабрике, так вот - своим близким родстенникам она приносила.
Крабы
Agalar Abdulaev
Много какие О некоторых продуктах мы даже и не знали что такие есть
Наська Супер
Я с 1980 года, так не видел НИЧЕГО!
Наталья Наталья хде ж т жил то, сердеШный????
Елена Чернышева ну и врать! Десять лет НИЧЕГО не есть еще не удавалось никому.
Кофе - то, как раз был и в зернах (почти всегда) и растоворимый (индийский, в основном но редко).. .
Если говорить, о периоде 1970-начале 1980-х годов, то не помню в свободной продаже красной и черной икры, осетровых и лососевых пород рыбы (в копченном виде) , редко встречалась сырокопченая колбаса, варено-копченую чаще выбрасывали. . Хорошая мясная вырезка, а также свежие овощи и фрукиы были только на рынке или в потребкооперации (от 1,5 до двух-трех раз дороже госцены) ...
В дефиците были популярные виды тортов - Птичье молоко, например. . В Москве за ними с утра стояли, в одном двух магазинах при фабриках, и то не факт, что покупали.. .
Были перебои с консервами: со шпротами и сгущенкой.. .
Овощные болгарские и венгерские консервы были редкостью.. .
А так как повезет.. . Могло что-то пропасть или внезапно появится в любом магазине...
Света Потапова
я родился ближе к развалу ссср, там как ни странно было все)))
Станислав Владимирович Странно. Ближе к развалу был тотальный дефицит.
Ой, у нас чего только на прилавках не было!... Мяса не было, масла не было, сыру не было.... За мясом в Москву ездили... 20 часов не поезде...))))))))
Напомнило анекдот.
Иностранный турист в СССР спрашивает (через переводчика) в Гастрономе: "Почему у вас нет на прилавке черной икры? "
Продавец отвечает: "Потому что не пользуется спросом! "
"Как это? "
"А никто ее не спрашивает!
Йогурты, кока-кола.. . Затотпомню витрины, украшенные банками морской капусты...))
Минура Дурусбек Кызы Странно, что наевшись колой, мы до сих пор не перешли на такой полезный продукт как морская капуста)
Газманов с песнями о Москве. А так то . Венгерские сапоги женские. ))))))))))
Артем Никитин
бананы
зато под прилавками всё было. немного денег сверху и домой принесут всё что угодно.
Мihail Izymnikov
Минура Дурусбек Кызы В наших кругах переплата не практиковалась.
Список получится довольно приличный. Икра (в магазинах не продавалась в принципе, только раз или 2 в год в заказах в организациях) , красная рыба (изредка можно было достать горбушу, еще реже кету, слова "семга" вообще никто не знал) , мясо без костей (не было вообще) , сырокопченая колбаса, наиболее качественные сорта сыра, хорошие шоколадные конфеты, джемы (они все были только импортного производства) , многие фрукты, торт "Птичье молоко", хороший чай (индийский и цейлонский) , зимой - свежие овощи (раздобыть к Новому году длинный болгарский огурец считалось большим счастьем) , некоторые консервы - мясные и рыбные (тушенка, лосось) . Наверное, много чего забыл - времени прошло много. Иногда бывало, что вдруг надолго из продажи пропадал какой-то самый обычный продукт. Хорошо помню, как около года, если не больше, нигде невозможно было купить майонез. То же самое было с гречневой крупой. Это все в Москве, где еще можно было как-то жить. В других регионах было намного хуже.
Не попадались СНИКЕРСЫ и остальные х%икерсы.
Минура Дурусбек Кызы Конфеты шоколадные были. Разновидности не считаются)
У нас было всё.Да же то, что теперь попадается редко.
Azamat Azimkhanov
Список длиннейший. Крабы, чёрная и красная икра, осетрина, сёмга, сырокопчёная колбаса, буженина-это так, навскидку, первое что в голову пришло. Намного проще написать о том что было. У нас в Питере были: масло, куры, костлявая жёсткая как сталь говядина (больше кости чем мясо), ливерная колбаса, любительская колбаса, яйцо, крупы там, картофель, кабачковая икра, минтай, путасу-вот основной рацион питерца времён 1980-85,к концу восьмидесятых и это купить стало проблеммой.
Куляш Елубаева
в магазинах было всё, кроме деликатесов, которые, между тем, тоже были практически в каждом доме (через "блат") )))
Не было: мяса "нашприцованого" хрен знает чем, в колбасе только натуральная туалетная бумага, масло без пальмового масла, хлеб без химии, глюкомат натрия только по великому блату. Жуткие времена были.
Борис .
бананы
Минура Дурусбек Кызы Бананы по сезону постоянно продавали, правда зелёные, их надо было в шифоньер класть, чтоб дозревали)
До олимпиады мы не пробовали пепси и другую дрянь.
Saniya Amerzhanova
Минура Дурусбек Кызы Это где? Я, например, её впервые увидел после службы, значит 1993 год.
Трудно судить о всей стране. Моя юность прошла в Риге -- там было всё,даже кофе. Единственное, что некоторые продукты, такие как сыр, с/к колбаса, тушки курей потрошенные, сгущенка, бальзам, икра кр. ,не лежали на прилавках. Их выбрасовали каждый день небольшими партиями и за пару часов дефицит заканчмвался. С машинами и мебелью, быт техникой посложнее было. Я расцениваю свое детство и юность как счастливые...
Гречка.
Людмила ))))))))))))) Источник: http://www.youtube.com/watch?v=eg4JSs9QleQ

Я родился в 83-м. Помню, что страшной редкостью были... небитые яйца :). Москва. Не знаю, как это у них получалось, но в магазинах продавался исключительно бой. Иногда в этих обычных касалетках на тридцать штук, иногда - вообще разлитые в кефирные бутылки)).
Минура Дурусбек Кызы Гречка была дефицитом, но чтоб практически она не попадалась... Во всяком случае дома в столе эта крупа была постоянно.
авокадо, грейпфрут, кола, пепси.
я конечно не уверен, но судя по передачам это колбаса и красная игра
Vahe Hayrapetyan
Минура Дурусбек Кызы Колбаса была постоянно, просто очереди большие, а красная икра была свободно в продаже (правда я про Дальний Восток)