Общество

в СССР было мало продуктов, но они были качественные, а сейчас забиты все магазины, но ведь их есть нельзя.... Что лучше?

Тогда было не то что бы качественное, а натуральное, так как "железный занавес" не пропускал ту гадость которая сейчас обозначается "Е" в таком кол-ве. .
Действительно-- нынешние продукты уступают по вкусовым качествам тогдашним. .
-----------------------------
У нас морской город, и моряки которые ходили в загранку, почему--то всё как один говорили мне о "пластмассовом" вкусе забугорной колбасы, я сомневался. .
Теперь понимаю--они были правы
---------------------
Лучше мало, да лучше. . Ибо при желании хорошие продукты можно было достать, -пусть даже по-блату
Мирон Шаповалов
Мирон Шаповалов
32 006
Лучший ответ
Лучше мало, но все качественное и вкусное, чем много и все сплошная вредная химия.
Сейчас на продуктах могут написать что он "натуральный без консервантов", а на самом деле в нем навалом вредной химии. Люди стали читать состав продуктов, предприниматели и изготовители тоже стали "грамотными", как нас обмануть...
FH
Ferid Hesenov
98 497
Лучше, когда нет пустых прилавков... а ведь такое может повториться
Bhbyf Dandanyn
Bhbyf Dandanyn
87 339
Надо было деньги тратить не на гонку вооружений, а на благо народа, тогда бы не было предательства Горбачева и миллиионных жертв бывшего народа СССР. И колбасы бы всем хватило без великих революций.
Вика Немчинова
Вика Немчинова
53 821
Полки завалены, а купить нечего, идем с магазинов пустые. хоть и деньги есть, все не вкусное, не съедобное.
Лучше - изобилие качественных продуктов ! :)))
Лучше мало, но качественно, чем много и дурного...
Андрей Дышкант
Андрей Дышкант
74 654
всем умникам! кто вам сказал, что при совке продукты были без химии? на них никто не писал из чего они состоят.
кто вам сказал, что совковые подукты были вкусными? вам было с чем сравнивать? вы пробовали привозные?
кто вам сказал, что совковая молочка была свежей? как откроешь дверь продуктового - так в нос шибает происшим творогом!
кт вам сказал, что в совке было довольно хлеба? забыли кукурузника в 1961 году, когда блый хлеб выдавали только младшеклассникам в школе а чернушкивообще небыло! только кукурузный с отрубями был!
про ржавую селедку и рыбу ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ забыли ?
ЭТО Я ПРО ДОВОЛЬНЫЕ ШЕСТИДЕСЯТЫЕ ГОВОРИЛА!
Владимер Приспешкин Все было свежие потому что разбиралось все влет , завоз молочки был каждый день , если прокисали то из -за неправильного хранения в подсобке . Утром завоз к вечеру уже прилавки пустые , химию не добавляли потому что она была импортная и очень дорогая .
Владимер Приспешкин Все было свежие потому что разбиралось все влет , завоз молочки был каждый день , если прокисали то из -за неправильного хранения в подсобке . Утром завоз к вечеру уже прилавки пустые , химию не добавляли потому что она была импортная и очень дорогая .
В СССР мало продуктов не было, это пропаганда, ложь. Точно так лгали советским людям о изобилии витрин капитализма, умалчивая о доступности качественного только элите.
Даже во времена искусственно созданного дефицита в СССР у каждого дома хранились и портились месячные и более запасы продовольствия.
Ali Asanov
Ali Asanov
95 219
Продуктов мало? Однако!
Кто вам сказал, что всё было качественное? Из натурального сырья, без современной химии - это да. Но это не значит, что вкусно и полезно.
Брежнев как-то остановил свой "членовоз" у обычного продуктового магазина и купил обычной колбасы. Потом устроил жуткий разнос - она, по его мнению, была несъедобна.
И какие же это продукты времён СССР были качественные? ! Кофейный напиток "Лето"? Или колбаса "Любительская", которую даже коты жрать отказывались? Может качественными были консервы "Завтрак туриста", которыми с завидной регулярностью травились те самые туристы, заваливая неотложки? Может разбавленное и дополненное содой пополам с димедролом пиво в пивных было качественное? Или некий продукт, именуемый в народе "синяя птица" был качественным? А такое изделие, как "суповой набор" Вам на глаза не попадался? Не? Может тогда попадался борщ на комбижире в городской столовке или липкие макароны непонятно с чем, именуемым "шницель", в котором мяса присутствовало процентов 20 от веса, а всё остальное хлеб? И бомбажные консервы Вам никогда не втюхивали? А виноград, называемый продавцами-овощниками словом "шмек" Вам также неведом?
Что Вы тут разводите слюни и сопли за тот кошмар в торговле продуктами питания времён известных? Хочется вновь быдлом стать? Бессловесной массой, готовой за гарантированную пайку мать родную разорвать? Так так и скажите: "Да, хочется! " Так хоть честно будет. А то всё вокруг да около...
Валя Кузнецова
Валя Кузнецова
94 075
Гена, а ты советские ГОСТы читал? Смею заверить, очень зря во избежание позорища...
Дима Золотарёв
Дима Золотарёв
95 624
сейчас если убрать с прилавков все продукты с химией, так наверно будет хуже чем в СССР полки совсем опустеют
Точно.
И тогда, и сейчас проблема приобретения продуктов, других товаров и услуг.
У современной России есть одно преимущество : Можно покупать заграницей.
Мои друзья из С-Петербурга гоняют за покупками в Финляндию.
А мне иногда из Австрии хавчик перепадает. Родня спасает.
Я в Нижегородской области, заграница далеко, поэтому нормальнее продукты я получаю редко.
очень многие продукты я не покупаю из за боязни-вдруг хвост вырастет-))) Белоруссы выручают и мать деревня..
Ольга Карцева
Ольга Карцева
44 695
Лучше меньше, да лучше.
Татьяна Швер
Татьяна Швер
28 906
Не надо хуйню гнать! Я не знаю где у вас некачественно, но помню советские консервы типа печень минтая - лютый адЪ. Нынешняя колбаса, кстати, после этого как черная икра в трюфелях!
это 77 летний дедушка мне сегодня говорил когда его с ашана вез))) ) с продуктами
Только не говорите о качественных советских продуктах:
Разбавленные молоко и сметана,
вонючие обрезки вместо мяса (интересно, куда девалось свежее мясо? У нас в мясном магазине постоянно держался тошнотворный запах.) .
Возможностей тогда было меньше, многие вещи просто не знали, многие заменители были недоступны, многое просто еще не производилось нигде.
Но качества не было.
По крайней мере в провинции.
Тимур Атеев
Тимур Атеев
16 465
Любовь Туркина Пусть лучше разбавленые, но натуральные. А сейчас порошковое молоко и сметана с загустителем.
да ладно, сейчас много качественных продуктов, просто из всего многообразия, ну например, йогуртов, нужно не полиниться и внимательно почитать состав, найдёте и качественный (про йогурты это я к слову, сама ем только домашний)
Иван Ковалев
Иван Ковалев
15 237
Ольга Сергеева читаю, все они из восстановленного молока, плюс консерванты....
Ты Крокодил явно выполз не из СССР.
Сейчас у Вас есть выбор.. брать качественный продукт, или злоупотреблять химикатами, посмотрите ОРТ-1, Антон Привальный.
подсобное хозяйство рулит..
АА
Алексей А
7 089
Раньше были качественные но дешевые приходилось стоять в очередях.
Сегодня тоже есть качественные но дорогие и без очередей.
Живу в Эстонии.. Никогда не видел недостатка в продуктах.. кроме маленького времени при Горбачеве... 20 видов свежей рыбы каждый день.. Сейчас и трески не купить..

Похожие вопросы