Общество
Пачиму в СССР изучали в основном немецкий язык?
Углубим вопрос. Warum Gentry-Familien in der allgemeinen Schulpflicht Programms war es, die Sprache Französisch zu studieren?
Колян _
Пачиму?
Ну, вообще то - немецкий был основным в довоенный период, а так же в конце 40-х, начале 50-х.
Начиная с середины 50-х основным был Английский.
Есть мнение - что изучению подлежал язык наиболее вероятного противника.
Не очень точно написали. . Немецкий язык в средней школе изучали, как основной, наравне с французским - до начала ВОВ, после ее окончания, постепенно (не сразу) - в средней школе перешли на изучение - английского и немецкого на паритетной основе. Хотя остались и спецшколы, с изучениям самых разных языков...
с америкой шла холодная война а в ГДР служили
политика така была.)
жаль, что русскому Вас так и не научили ...
в СССР в школах изучали даже эсперанто. был популярен и французский. все-таки международный язык дипломатии. кой где английский столько же немецкий.
Откуда такую глупость подцепили??? В СССР изучали ин. яз. по выбору. У нас предлагали (в зависимости от наличия преподавателя в школе) английский, немецкий, французский. Большинство изучали английский (международный) язык...
Это не правда, я учился в СССР и изучающих английский было много больше.
Потому что мы всегда готовимся к прошедшей войне.
это не так
на выбор как правило было 2 языка немецкий и английский
были школы где французский изучали и др
Немецкий - наиболее близок к идиш, европейскому еврейскому языку. Это, чтоб в Израиле себя чуркой не чувствовать.
Потому, что ГДР была практически придатком Советского Союза. И ВВП не был бы там разведчиком, если бы не изучал немецкий язык.
Ерунда у нас английский был больше популярен, но к стати были французский
Где какой преподователь был, такой язык и изучали.
В равной степени с английским. Куда бы в детстве меня не забрасывало (родители военные) , классы и нем. и анг. , были поровну. Меньше французкий. И даже встречались школы с итальянским и испанским уклоном. Мне приходилось учить и нем. и анг. Все равно не один не знаю.
Хахах) )
Потому что он красивый ёпт)))))))
С войны боялись что либо изменять)
Чтобы Канта в подлиннике читать ))))))))
в моей родне никто его не знает - а вот Английский -все
а в СССР прекрасно 80% владели Эсперанто
Колян _
Ага, давай заливай:DDD
Эсперанто они владели ...
Проектная Компания Алерта
люблю веселых людей.))
Аягоз Мирбулатовна
Жил в СССР, но как-то ни разу не слышал чтобы говорили на Эсперанто, и не знал людей владеющих этим языком, или может они себя не хотели выдавать :))
Сервисный Центр Сопровождения До Гку Яна
Родился, учился в школе и в ВУЗе в СССР - не имею ни одного (!) знакомого знающего эсперанто, хотя имею двоих знакомых владеющих более чем 6-тью языками.
Мда... учили немецкий - Великая Отечественная; учили французский - просто Отечественная ; а теперь все учат английский -..хотя и немецкий с французским тоже много где учат )
Еще русский немного. Ну совсем чуть-чуть.
Чтобы в случае повторного нападения свободно внедриться к ним в разведку...
В нашей школе из четырех параллельных классов, в 1982 году, три изучали английский и один немецкий.
Фигня. Английский. Потом французский. Очень редко немецкий. Это в 1980-е годы. А если в 1930-е, так потому, что Германия тогда была тем, чем сегодня является США.
Аягоз Мирбулатовна
Английский-немецкий, французский - очень редко.
Например в школе которой учился я французского вообще не было, а в ВУЗе - был всего один бывший "француз", остальные учили английский, потом шли "немцы".
На тот момент был самым популярным, так же как и сейчас Английский.
немцы очень трудолюбивая нация а русские не очень короче чтоб камандывать