Общество

Религии. Высказываемся без цензуры. Для чего люди придумали себе религии? Ваше, и только Ваше мнение!

Роман Дубовик
Порабощение соплеменников и только. Пугать карами и жрать от пуза-лепода.
Александр Квартин
Лучший ответ
Роман Дубовик Спасибо за Ваше высказывание. Именно этим манипулируют секты.
Не люди-попы-что бы их содержали изначально.
Татьяна Дудина
Что-бы хоть во что-то верить и хоть на кого-то надеяться.
Тёма Ялтаев Вот только этот кто-то вполне может решить твою судьбу совсем не по твоим надеждам...
Так проще. Верить в кого-то, кто может помочь, решить все проблемы, или на худой конец, наградить в посмертной жизни - большое искушение. Ведь это позволяет закрывать глаза на недостатки (свои и общества) , всегда иметь "хату с краю", ни во что не вмешиваться - ведь бог так повелел, а ничтожному грешнику не дано ничего изменить. Плюс поддержка этого бреда государством - любому правителю выгодно, чтобы народ представлял аморфную массу, который не сопротивлялся бы любому насилию (в расчете на награду после смерти) , и исправно молился, не забывая платить десятину.
Сергей Козлов
С целью наживы.
В юности христос был земледельцем. Надоело. Занялся проповедями, словоблудием. Провозгласил себя высшей властью - духовной. Властям это не понравилось, выпороли, распяли на кресте. Брат его снял с креста, вылечил. Христос прожил до 52 лет, не умирал-не воскресал. Его пример - духовной власти понравился многим, легче словолудить, чем пахать. Множатся словоблуды-иждивенцы
Роман Дубовик Гипотеза безусловно интересна, но настораживает точность в деталях. В любом случае спасибо за участие.
Держать стадо в загоне.
Юлия Топорова
Роман Дубовик И секты - прямое доказательство Вашим словам...
Для церковников - бизнес, для власти - рычаг давления, для меня - ноль. Я верю в Бога без религии.
Kira Sidorova
Роман Дубовик позвольте продолжить Вашу мысль. Бог - абсолютная справедливость и тому подобное. Ведь так вы представляете бога?
Сарапулова Катрин Согласен с Вами. Спасибо.
Скучно было, вот и придумали
Олеся Клубкова
2012 последних лет религия была и в некоторых странах напрамер арабских (чурки не колотые! ) она мощнейший рычаг не пошитического правления! чернь т. е. народ умом не блещет в большенстве и вот из этих недоумков получаются отличные фанатики! а те кто поумнее (так называемые служители бога) пользовались всегда этим в своих корыстных целях!
Артём Прохоров
из страха перед непонятными явлениями...
сначала, как объяснение природных явлений. Затем особо смышленые поняли, что от это можно иметь профит.
Одни люди придумали для того, чтоб управлять другими людьми
Роман Дубовик Спасибо за участие.
Удивительно схожие мнения у всех высказывающихся. Действительно деньги прониклись всюду.
Чтоб выделить себя из среды других. Цели могут быть разные. Причём, говоря о религии, я не имею в виду Бога. На мой взгляд : Бог и религия это не одно и то же. Кто любит Бога, тот исполняет заповеди Его. А религия это как клуб по интересам.
Раньше тёмные были и реально выгодно было, а сейчас модно
Роман Дубовик Знаете, все мои друзья и знакомые крестят своих детей. Я знаю, что они далеко не праведные, и из всех заповедей соблюли пожалуй одну "Не убей" и то только человека. Мода и только мода движет такими людьми.
для обретения власти над не окрепшими умами
Саня .
Для оправдания своих комплексов, и для того, чтобы было, на кого свалить ответственность - мол мы - рабы божьи. Т. е. это - как подпорки, костыли для слабаков.
Т. е. не бог создал людей, а люди придумали бога.
Роман Дубовик Кстати да. Знаете, меня удивляет то, что человек может прожить всю жизнь во грехе, но перед смертью искренне покаяться и он в раю. А то, как религия может формулировать такие вещи как смерть ребенка. Бог забрал его к себе, он знал что далее с ним должно случится что то страшное. Тогда почему живут ублюдки и поганят этот мир, не понятно.