Общество

Три книги - Тора, Библия, Коран ведут одну линию событий. Уместно ли говорить что в них ведётся речь об одном боге (+)...

лишь по разному называемом?
Тоже мне Америку открыли))) Там даже смысл один и тот же)))
Марина Хомич
Лучший ответ
Елена Афиногенова Вы не читали Коран.
Смысл там совсем другой.
Хм.. . Библия и Коран корнями в Торе, следовательно и должны перекликаться и бог у них один.
бог один. один для всх. для тех кто верит и кто нет, для всех религий, для всех языков. повидимому бог реши, что ему нравится что люди молятся по разномуи на разных языках. ите кто в бога не верят всетаки в трудных ситуациях восклицают " боже мой " май год! , майн гот! , алла кабир! , алла уа акбар! , элохим!
Важно не то о каком Боге ведется речь, важно то каким он кому представляется .В этом случае —нет .Б — г, Бог и Аллах все они разные, если так можно субъекты .Главное их отличие в том что первый обожает евреев, второй христиан, а третий —мусульман. Остальное для всех них не не суть важно:)
A[
Aselya [Official Page]
Ернияз Баспаханасы Сатана, по Иисусу, отец лжи и мог наврать всем трём народам сразу:-).
Дархан Хасенов Бред. Бог един и любит всех, но каждый народ представляет его по-своему и считает себя его любимчиком
УМ, УМ, УМестно, ибо истина есть единая бесконечность, имя которого единый бог.
Яна Еленская
Ернияз Баспаханасы Я пытался повести разговор о конкретном существе, сущности, принципе который описан в этих книгах под понятием "бог".
Новый завет и Коран-да, учения похожи. Тора- нет.
Юлия Балайти
Евгений Талалаев и новый завет и коран содраны с торы.
Если их не читать, то можно в этот список книг ещё включить правила Дорожного Движения и Устав Караульной Службы. " в кучу"
Murad Zariev
Только догадался.?
Sabinka A-Va
несколько божеств вряд ли ужились бы на небесах ))
Дух времени посмотри первую часть, там об этом же..
Бог един, не? Язычество давно уже в прошлом, так что да, речь скорее об одном Боге
* Мечт@ *
Бог один- имена разные
Нина А
раньше тысячи лет верили в Зевса, потом признали это не правильным, сколько осталось нынешним религиям? сам написал: ведут линию событий, и все
Меряться Богами как-то не достойно.
Юрий Макарчук
Бог един, а провайдеры разные. Выбери тариф под себя.
Ернияз Баспаханасы :-). И сгоришь как обычные батарейки в усиленном режиме работы).
Бог един, Будда, Иисус и Мохаммет это три его посланника в такой последовательности хронологии, в этом можно убедиться, если вникнуть в основы или чуть глубже задуматься о том что пишется в этих книгах, и идеи одни и теже, разница только в культурах стран, которая отразилась на отображении и изменении записей в разные времена, вот пример, Будда ведь говорил что будет много Будд после него.
Ильяс Шакиров
Алена Огай Будду вы таки зря сюда вписали. У Будды цикл реинкарнации более длительный. Это вообще отдельное мировозрение.
Он имхо скорее ближе к греческим богам славянским и скандинавским.
Безусловно, речь идёт об одном и том же Боге, у которого много разных имён. И вера изначально была единой. Затем христианство раскололось на католичество ( из которого тут же выделилось протестантство) и восточное ПРАВОВЕРНОЕ христианство, после борьбы с ересью "жидовствующих" из него выделился иудаизм и самым последним от правоверного христианства откололась т. н. несторианская ересь, несторианство, позднее трансформировавшаяся в ислам. Происходило это всё 200-600 лет назад. При этом каждой новой вере было выгодно считать себя очень древней, насчитывающей тысячелетия.
C.
Cерёня ...
Дархан Хасенов Засунь этим м...м в ж...у их новую хронологию. Приезжай сюда, в Израиль - и ты увидишь источник трех религий - руины Храма, места, где бывал Иисус, могилы библейско-танаховских праведников, мусульманские святыни, причем почти все тут намного более древнее, чем эти несчастные 600 лет
Речь идет о древневавилонском коммерческом проекте
И везде пишут Бог един, только у каждого он свой
уместно.. -но не в кругу фанатиков !! ))