Общество
Мы бы победили Гитлера без союзников, а вот победили бы мы без Украины и Беларусии? думаю вряд ли.
согласна! вот поэтому и уничтожили Союз и развели по разные берега братские народы. ничему не научились наши "правители" нынешние. почему завоевали русь монголо-татары! из-за междоусобицы и своих личных интересов, обрекши народ на погибель и на выплату позорной дани. и народ говорил и осуждал князей за эгоизм, предательство, жадность, за неподмогу соседу, за непотребства творимые ими. и что из этого не соответствует нынешнему времени?
Без Украины и Белоруссии?
Так и войны-бы не было в таком случае.
Некому было-бы воевать. И не с кем.
Так и войны-бы не было в таком случае.
Некому было-бы воевать. И не с кем.
Перешедших на сторону немцев и предателями то назвать неверно. Если человек сформировался до 17-го года, откуда ему проникнуться идеями социализма и считать СССР своей Родиной?
Жуков без помощи союзников Москву бы сдали в 41
Война с Гитлером-это война взглядов. Очень многие были и по другую сторону. Очень много было беларуссов, украинцев, казаков, грузин, армяни т. д. в рядах СС. И не только там. Поэтому, если бы не америкосы, пришлось бы Сталину плести себе узелок (гретвайн) из верёвки. Ранее всегда существовал вопрос, который породил интерес запада, войны с Россией. Её полезные ископаемые.
Софья Пирутина
Далеко не все кто так или иначе служили Гитлеру стали делать это из за своих взглядов. Подавляющее большинство и попали туда не выдержав условий плена, надеялись со временем уйти в партизаны, либо каким то иным способом вернуться.
http://www.vadim-blin.narod.ru/papa/18_v_kontse_43.htm
Скиф, извините. но вы полностью не правы задавая этот вопрос... во первых СССР был единым и все граждане республик были Советским народом. Во вторых союзники перемолотили столько сил немцев и доставили столько грузов в СССР, что не будь всего этого война вероятно шла бы еще долгие месяцы, если не годы и унесла бы еще миллионы жизней
Скорее-наоборот
...Сомнительно это.. ведь только 10% из ста среди украинцев были
патриотами.. а твёрдые 90% массово сдавались в плен, чтобы
прислуживать немцам. Так что не надо пургу гнать.. Украинцы злопамятны
и никогда не простят голодомор 20х годов когда доходили до каннибализма
и съедали собственных детей.. и нет ничего странного что спустя всего два
десятка лет после этого они шли сдаваться немцам.. Я бы на их месте точно
так бы и поступил.. Ведь немцы не изводили их (украинцев) геноцидом...
Просто почитайте вдумчивую аналитику : ""Если бы не укрнационалисты УПА, то война бы закончиласЬ в 1943 году ...""
Зачем Вы отделяете БелорусЬ - непонятно !

Трудно себе представить ситуацию, в которой Белоруссия и Украина смогли бы самоизолироваться и нейтрализоваться в то время. в смысле участия в военном конфликте с Германией, когда России пришлось бы одной воевать с Гитлером... Именно Украина и Белоруссия приняли на себя основной удар и были полностью оккупированы врагом. . Без участия России, победа над фашистской германией вообще была бы невозможна в то время. Кроме того, огромный потенциал других 12 союзных республик, таких как Казахстан, Киргизия, Грузия, Азербайджан и др. помог нам победить в той страшной войне, мобилизовать силы, ресурсы и одержать победу. Все вместе мы были единым и неделимым государством -СССР. Когда Сталин обратился к своим соотечественникам с воззванием объединиться перед общей бедой он именно так и сказал "Батья и сестры".., если Вы помните.... Когда Ленинград оказался в кольце вражеской блокады, поэт Джамбул обратился к жителем города с поддержкой, написав строки: " Ленинградцы... дети мои, Ленинградцы.. . гордость моя... " Без поддержки город не смог бы выстоять, и победа над врагом тоже стала бы невозможной наверное. И это касается всех сражений, всех битв и пообед нашей армии, нашего народа. Мы победили
потому, что были едины, были одной нацией, называемой "Советский народ" Это вошло в историю, осталось в сердцах и памяти ветеранов их детей, внуков. победа была и есть наша общая радость и гордость... И это намного важнее, чем самостийность и независимость наших республик или если хотите государств, в наше время. Сейчас у нас нет общего врага и мы можем рассуждать на тему " А что было бы, если... ". Не дый бог никому испытать, то, что пережили наши отцы и деды в тьо время. , когда ...Ну Вы сами знаете... Сейчас нет СССР. Обороноспособность и качество жизни в наших независимых республиках очень низки, по сравнению с европейскими стандартами. Нам приходится в одиночку выживать и думать о своей безопасности, независимости, экономическом положении и т. п. Давайте же будем думать о том, как жить дальше и не мешать нашим детям и внукам, расхлебывать ошибки и просчеты своих родителей, разваливших великую страну, лишивших их исторической памяти, прививая стойкое убеждение в том, что это все "коммунисты" и т. п. исказивших до невозможности все, что было и не было, лишив их гордости называться " гражданином СССР ", и много чего хороше, что было в то время, когда никто не боялся своего будущего, своей старости и не страшился за судьбу своих детей... О плохом не говорю. Но все же... давайте не будем... Они ведь совсем запутаются... даже в названиях тех респуплик, о которых Вы говорите.. .
Наши историки преуменьшают вклад союзников в победу. так же как и запад преувеличивает свою значимость. мировая война была. весь мир учавствовал в бойне. победил человек. Ведь немцы по сути не плохой народ. С уважением читаю мемуары простых солдат вермахта.
Каждый из союзников ССР вкладывал свой труд и даже жизнь в пути победы! поставлял продукты одежды и боезапасы и т. д Тогда они не делились на нации, а спустя 67 лет? к чему вопрос?
это современный взгляд, тогда была единая страна и народ, об этом никто не думал и таких вопросов не возникало. Жаль что сейчас мы что-то делим.
без партизанов было бы сложно
если бы не союзники мы бы гитлера может и победили но очень не скоро.