да... похоже оно не в моде.. .
БЛАГОДЕЯНИЕ Тит\ О-о-о! \ Тогда прости, что упрекал тебя: \ Ты, значит, совершил благодеянье. \ Дай мне твой нож, натешусь я над нею, \ Вообразив себе, что это мавр, \ Чтоб отравить меня, сюда явился! Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК
БЛАГОДЕЯНИЕ Похвально помогать убогим, \ Для них единственно сокровища копить; \ И не безбожно ль то, что, наделенный многим, \ Ни крошки ближнему не хочет уделить! Александр Востоков 18.. БЛАГОДЕЯНИЕ\Из Геллерта
БЛАГОДЕЯНИЕ Почтившим даму, чей учитель -\ Благодеянье. Общий сбор\ Трубит рожечник и жонглер\ То там, то здесь. После обеда\ Ведется про турнир беседа\ Баронами при короле -\ 8040 Сведя, мол, лучших на земле\ \ Бойцов, другим он не чета: \ "Но выше всех свои цвета\ Тот носит, кто, его начав, \ \ От дамы получил рукав"."ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана
БЛАГОДЕЯНИЕ Не воспевать – отпевать пытаются\ лучшее благо – благодеяние. \ Все продается и все покупается\ от одеяния до покаяния. Интерпоэзия, 2006 N4 | Катерина Файн Koyaanisqatsi
БЛАГОДЕЯНИЕ Свершились важные дела; \ Доволен ими сам творец. \ И наша радость да гремит! \ Хвалу владыке возгласим! Николай Карамзин 1801 ТВОРЕНИЕ \(Сочинение Гайдена)
БЛАГОДЕЯНИЕ И она искупает страданьем\В прошлых жизнях свершенное зло: \Как великое благодеянье, \Провиденье нам это дало! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. НА ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ. ОТРАДНАЯ ЕРЕСЬ.
благодеяниеОдин лишь раз в тысячелетье, \А то и реже\Равновеликое благодеяньеУ природы\Дано нам вырвать. Александр Чижевский 1945 Человеку
благодеяниеОкажи благодеянье. милостива будь ко мне. \Не разрушь в несчастном сердце бирюзовый дом любви. \Пожалей раба, царица, я — как нищий пред тобой. Надо мной ты в небе держишь молнию и гром любви. Саккаки. Перевод М. Зенкевича
БЛАГОДЕЯНИЯ О делом совершенный глас! \ Благодеяние Твоя держава, \ Щедрот исполнен всякий час! \ Едина токмо брань кровава\ Принудила правдивый меч\ Противу гордости извлечь, \ Как стену, Росску грудь поставить\ В защиту дружеских держав\ И от насильных рук избавить, \ В союзе верность показав. Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова
БЛАГОДЕЯНИЯ Ты так ли воздаешь Творцу\ За все Его благодеянья, \ Когда б к Нему ты, как к Отцу, \ Припасть в сердечном воздыханьи\ Был должен и принесть моленья\ За все твои, ах! - согрешенья! Гавриил Державин 1810-е ИЗ ВТОРОЙ ПЕСНИ МОИСЕЕВОЙ
БЛАГОДЕЯНИЯ Он удалился. Как? Уходишь ты, \ Забыв меня, мои благодеянья? \ \ 690 Я выпала из памяти твоей? \ Нет, никогда не выпаду! Все силы\ И все свое искусство призову. Сенека. Перевод С. Соловьева Медея
Общество
почему так: Ничто не стареет так быстро как благодеяние?
благодеяниеваще никому не нужно
люди, которые не совсем еще крепки в добре-меняются. Человек очень быстро может отказаться от добра