Общество

Можно-ли стать зависимым от информации? (внутри)

Что такое интернет? По сути таже газета, только в огромном объеме. И если прочитав газету мы откладываем её в сторону, потому как читать больше нечего, то интернет постоянно подбрасывает миллионы новых интересных тем. Так можно-ли стать зависимым от информации?:)
Здравствуйте, уважаемый Иван!

Иформационная зависимость - чётко установленный ФАКТ! Источником информации необязательно может стать Интернет, а те же газеты, о которых Вы говорили.

Информационная зависимость — это зависимость от потребления информации из любых доступных источников: Интернет, телевидение, радио, книги, газеты.. .

Зависимость от информации возникает благодаря взаимодействию двух факторов. С одной стороны, поток информации, с которым мы ежедневно сталкиваемся, очень велик. Всю эту информацию невозможно усвоить, не говоря уже о том, чтобы проанализировать. С другой стороны, вместо того, чтобы оградить себя от излишка информации, мы привыкаем жить в этом информационном пространстве. Возникает потребность в постоянном получении информации — информационная зависимость. Если раньше ценилось умение воспринимать, усваивать и использовать информацию, то теперь главное — научиться упорядочивать ее и отсеивать лишнее.

Человек, страдающий зависимостью от информации, нуждается в постоянном поступлении данных. Информация становится для него наркотиком. Утро начинается с чтения новостей или френдленты в блоге, в транспорте он читает или слушает аудиокниги, обеденный перерыв — снова новости или блоги, на выходных — интернет, книги, кино.

Но проблема в том, что со временем такая информация перестает усваиваться. После приема очередной порции информации нам нужно время, чтобы ее обдумать, проанализировать и сделать выводы. Однако, привыкнув воспринимать информацию в режиме нон-стоп, человек перестает ее обрабатывать. Она не откладывается в голове, не вызывает желания обдумать и обсудить ее. Получается, что человек не получает новые знания и опыт — а ведь именно в этом весь смысл восприятия информации. Мы привыкаем только потреблять и перестаем анализировать и творчески перерабатывать информацию, этим и опасна зависимость от информации.

Подпитывает зависимость от информации и интернет. Дело в том, что в нем много дублирующейся информации — новости и статьи написаны по-разному, а суть — одна. Часть сообщений вообще не несет информационной ценности. А времени на интернет убивается масса — в ущерб отдыху и даже работе.

Как бороться с информационной зависимостью? Для начала нужно по возможности уменьшить количество поступающей «фоновой» информации — выключать телевизор и радио, когда они не нужны. В общественных местах — слушать хорошую музыку с плеера, а не включенное кем-то другим радио. Сократить количество блогов во френдленте, читаемых почтовых рассылок и RSS лент, оставив лишь действительно важные.

Периодически нужно устраивать себе «разгрузочные дни» . Конечно, полностью оградить себя от информации не получится, но, скажем, пообещайте себе, что не будете сегодня читать новости или френдленту. Или использовать интернет только для работы. В общем, урежьте поступающий поток информации за счет не самой нужной.

И, наконец, важно учиться работать с информацией. Изучите принципы поиска в сети интернет, чтобы не «тыкаться вслепую» , ища нужную информацию. Учитесь выделять главное, находить причинно-следственные связи, делать выводы. И, наконец, смиритесь с тем, что никто не может знать всего: объем информации в мире слишком велик, чтобы один человек смог его не то что усвоить, а хотя бы воспринять.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИНФОРМАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ

КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ

Всего Вам хорошего!
Прекрасный Эльф
Лучший ответ
Чемпионом остается зомбоящик.
Более того - зомбированные люди, гораздо легче поддаются внушению и гораздо чаще впадают в различные зависимости.
Инет - дает возможность выбора. В отличии от всех остальных СМИ.
Пока дает.. . Но ЕдРосы этим вопросом активно занимаются.