удачливый человек или нет от политического строя никак не зависит
Но при социализме возможностей конечно было побольше
Общество
А Вы заметили, что по социализму плачут одни неудачники или у Вас есть примеры, говорящие об обратном?
Дык у нас неудачники по вашим меркам - 90% населения. Да - Кто сумел грабануть и прихватизировать народное добро - те удачники. Кому ничего не досталось, или кто посчитал это гнусным делом, потому что по другому был воспитан - те да, неудачники...
Действительно, можно посчитать и неудачником премьера Швеции, ездящего на работу на трамвае. Ай-ай-ай, как ему не стыдно так нестатусно поступать...
Я сам тому пример.
Директор подразделения представительства американской компании. Недавно на ежегодном митинге удостоился чести сидеть за одним столом с главой компании.
квартира в центре, дача 20 соток под Звенигородом.
трое детей, двое уже учатся в одной из лучших английских школ Москвы. младший туда же пойдет в следующем году.. .
В большей степени да, чем нет. Знаю и удачливых, плачущих по социализму, как знаю и неудачливых, по социализму не плачущих.
Я скорее заметил, что глупые вопросы и вселенские заключения делают одни женщины.
Да, но как всех сделать удачниками, чтобы не ныли? При социализме быть неудачником было сложнее, чем теперь.
Я сам себе пример. Сейчас я живу неплохо даже по ныненим правда местечковым нормам. И тем не менее мне нравится путь Китая - но его бы стоило доточить до социализма СССР на мой вкус. Вернуть советское образование хотя бы. У нас же в отличие от Китая есть нефть и другие ресурсы.
И капитализм западного образца мне не нравится совершенно.
Dimson Tikos
А китайские плантации овощей с ядохимикатами, с которых наши магазины пополняются, Вам нравятся? По-моему, у нас нет капитализма западного образца, есть попытка его построить, у нас капитализм своего собственного образца, и даже не работают их схемы раскрутки бизнеса.
Dimson Tikos
Я думаю, это нам просто внушили власти, чтобы не заморачиваться на с/х, и за одно, чтобы народом легче управлять было. Ведь отравленный народ - это тупо мыслящий народ, а значит, удобный. Это с нашими-то землями необъятными жаловаться на проблему голода?
Не буду обобщать так широко, лишь поделюсь своим мнением - вопрос исходит от особи явно недалёкой.
Стало интересно - кого вы считаете неудачниками? И почему?
Dimson Tikos
Нытиков имею в виду. Можно не быть олигархом и не всем дана харизма, но адекватно своим возможностям жить можно и лучше в обстоятельствах с широкими возможностями, которых не было при социализме.
Dimson Tikos
Как житель обоих времен, я сужу по ним не по наслышке. В то время единственной возможностью заработать деньги было хищение с предприятий, сейчас тоже не без "обходных путей", но все-таки возможность предпринимательской деятельности существует. А колбаса и халявная медицина не показатель. Я не говорю, что мы живем зашибись, скорее, приходится зашибаться, но возможностей больше, чем тогда. Хотя было удобно: устроился на работу и хорошо, знай себе на нее ходи, работать необязательно, 100 руб тебе по-любому дадут, а за 1000 можно и огрести по полной. Но каждый выбирает сам, что для него лучше. И хотя я не отношу себя к удачливым людям, баловням судьбы, но возможности улучшить ситуацию сейчас есть, а тогда были только гарантии нищеты (конечно, если не воровать по-черному).
Dimson Tikos
Может, Вы и зарабатывали 500 руб, но большинство имело 120, это факт, и пустые прилавки даже в пригородах Питера, не говоря уже о регионах. Плюс безусловно был в том, что квартиры давали. С образованием дело лучше обстояло, пока тесты не ввели. Безусловно, плюсы свои были и тогда, свои есть сейчас. Я не говорю, что у нас все прекрасно, но прутики в нашей клетке раздвинули, хотя они и ржавые. Т е в глобальном масштабе тогда возможностей было меньше, хотя больше соцгарантий в 120 р. Вы-то дело свое открывали не при социализме? Я вот сейчас пробую и хлебаю по самое некуда, но дело тут не в законах. Законы, налоговая, всякие там фонды, конечно, не ангелы, но личностный фактор и фактор отношений между людьми более значимые, как оказало. В этом я убедилась. Окажись я в том времени, жила бы себе припеваючи на зарплату медика в 100 руб в окружении таких же нищих и в ус не дула бы. Но о перспективах и речи быть не могло! Не люблю рисковые игры с экономическими преступлениями даже в виде взяток.
Вот кто уж точно не плачет по социализму, это проститутки, и не обязательно платные..
понятно что нацию, народ продали за колбасу. и чтобы оправдатся обьвили остальных неудачниками. для обслуживания нефтевышек ненужно больше людей. лишние и есть неудачники. и если кто то прорывается к кормушке то не благодаря счастливчикам а вопреки.
Ворам и нравственным уродам не нравится наша жизнь во времена СССР, ведь свои низменные и нечеловеческие качества они были вынуждены скрывать тогда.
ещё те из номенклатуры, которых при перестройке сократили. Но их тоже можно отнести к неудачникам.
А вы видимо пулю себе приготовили на пенсию?
Dimson Tikos
А Вы про какие пенсии-то говорите? Я работала в центре соцобслуживания. У наших бабушек пенсии от 20 до 40 тысяч р. Я что-то не слышала, чтобы с такими пенсиями стрелялись. Вы плохо знаете наших пенсионеров и инвалидов. Они содержат еще и своих родственников, а заодно и мошенников, которые с периодичностью печати умудряются забирать у них десятки тысяч наличными под видом медиков, разных социальных служб, выигрышей и т п. Или Вы судите о благосостоянии наших пенсионеров по побирающимся в метро согражданам бомжатского вида? Так ведь каждый зарабатывает, как ему позволяет гордость и совесть, а ПФР здесь ни при чем.
Многие из них ТАМ были как раз - удачниками.
Согласен Лизой Ивановой, у нас уже полицейское государство, фактически, и ни о какой Конституции речи быть не может. Вспомните, сколько принимался Закон о педофилии? Но зато Закон о митингах приняли за несколько дней. Трусятся Единоросы, как бы вешать не начали.
Игорь Помирчий
Дополню - так и не принят закон о конфискации имущества нажитого нечестным путем, но зато поставлена задача - в течение месяца принять закон о рыбалке, и ведь выполнят указ!
Буквально вчера разговаривала с парнем- оппозиционером. Крутой программист- фрилансер. Неудачником его назвать было бы неправильно. Скорее наоборот. Но у него есть бывшие одноклассники, друзья, соседи. Он считает, что сегодняшняя власть грубо нарушает Конституцию.
Dimson Tikos
Любая власть будет нарушать Конституцию или ее замещающие документы (кроме той Конституции, где сказано, что "царь есть бог"), просто потому что она власть . Но возможности для людей разные при разных экономических устройствах общества.
Точно. Я вот, неудачница и плачу по социализму. а то как-то в этом развитом капитализме неуютно нам, неудачникам
В принципе так и есть
многие удачники за "шведский социализм". А вообще "неудачники это скорее бабский термин. Если бомж прожил в 2 раза бльше олигарха то кто удачник? Жизнь это алгебра а не арифметика
Александр Неронов
определяешь удачу длительностью жизни?это тебе о бомже и олигархе....