Общество
Про телевизоры в кафе или на вокзалах
Сейчас во многих кафе, вокзалах и других общественных местах висят большие телевизоры, по которым крутят в большинстве своём всякую хрень (типа попсовых клипов) . То есть зашёл перекусить - а тебя против твоего желания пичкают всякой ненужной и/или отвратной информацией. На вокзале недавно поезда ждал, так там какие-то 4 клипа крутили по кругу - думал, с ума свихнусь. Зачем так делать? Всем же не угодить! Или сейчас заведение без большого телика не стене - не тру? Или это сделано в расчёте на всеядное быдло?
В своё время Эрик Фромм писал, что в современном обществе людей преследует огромное количество ненужной информации, при этом фрагментированной. Например, в новостях сюжеты о землетрясениях, полётах президента и новинках моды сменяют друг друга с такой скоростью, что у зрителя со временем исчезает всякая эмоциональная реакция на демонстрируемое по телевизору. А голова забивается множеством разнородных кусочков про "новости". В современном обществе считается хорошо "владеть информацией", а вопрос нужности всех этих сведений как-то незаметно уходит в тень. Собственно, начинается этот процесс со школы, где детишек приучают не рассуждать самостоятельно, а запоминать множество кусочков информации.
При таком раскладе что можно сказать о бессмысленных картинках, которые преимущественно крутят в кафешках и прочих общественных заведениях? Эти хаотичные яркие и разноцветные картинки, обрушивающиеся на беззащитное сознание человека, поглощённого жеванием, как мне кажется, ещё больше отупляют и без того не отягощенный интеллектом мозг посетителя. С какой целью? Это уж вопрос к властям той или иной инстанции. Может, рассеянное сознание способствует лучшему перевариванию, что позволяет увеличить сумму среднего чека? Или это часть мирового заговора по созданию тупого общества потреблядства?..
ну судя по тебе не такое уж и всеядное а вот насчёт быдла тут уж что да то да
Татьяна Хандорина
Что значит "судя по тебе"? Или у вас есть степень магистра психологии?
а я знаю одну пышечную в Питере, там отказались от телика, зато поставили шест и в часы работы пышечной на нём девчонки практически голые крутятся.
Татьяна Хандорина
Счастье-то какое! Такое чувство, что ХОРОШИХ заведений, где можно СПОКОЙНО, без всяких посторонних музык и развлечений, перекусить, уже не осталось.
Ящики в больших конторах типо банков или вокзалов смотрят в основном охранники. Клипы там по кругу гоняют редко - я во всяком случае первый раз про это слышу. Обычно это просто какой то канал.
Вешают их для рекламы. Когда рекламодатель дает денежку для прокрутки клипа тогда его и гоняют.
Вообще же они не громко включены и мешают не больше чем всякие бегущие строки и прочие листочки А4
То что висят в кафе это вопрос к менеджеру. По идее он может чтото другое поставить по просьбе посетителей. Но чел должен быть солидным. За чашку кофе вряд ли репертуар сменять - поленятся. Капитализьм - это навязчивый сервис. За то и боролись борцуны с режимами.
Учитесь не замечать. Я научился и меня такое почти не раздражает...
да. это проблема. а еще кругом все с мобилами и либо трындят безостановочно либо музыку слушают на полную громкость
скорее всего рассчитано на всеядных, их много
Иди в сосисочную.
Татьяна Хандорина
Да, но цвет стен не мешает есть в кафе, в отличие от ужасной музыки.