Общество

Можно ли пирамиду "МММ" назвать афёрой?

Послушайте, сначала разберитесь что есть афера, прежде чем высказывать свое стадное мнение. Как это можно называть аферой если человек вступает туда сознательно? В правилах четко определены риски, говорится что вы все можете потерять в любой момент. Какая это афера?
Olimjon Tursunov
Лучший ответ
Ну какая это афёра... если все знают, на что идут?...: -)
Глеб Юрлов
Можно ли её назвать не афёрой?
Нет... Это осуществленный пример из "Занимательной математики" Перельмана....))) ) Хотя вот тоже... еврей.... Читать надо, господа! Книга источник Знаний!)))
_Keha_ [6.t.n.c]
Александр Патрин Мавроди сам об этом признаётся.
пирамида МММ говорит о том, что главная беда в России - не дороги...
Владимир Пышко
даже не обсуждается. конечно..
нет, я бы назвал ее живым платным рейтингом идиотов по всему СНГ .
Юрий Мосеев
это уже не в аферу, а в какой то фарс превращается
давно это известно
(от франц. affaire - дело) , мошенничество, сомнительная сделка.

что же такое мошенничество?
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман) , так и умолчание об истине (пассивный обман) . В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

А так как Мавроди заранее предупреждает о всех рисках, назвать это предприятие аферой нельзя.
Оля Вербова
Афера это если бы Мавроди давал 100% гарантии, подписал бы с вами договор и т. д. . А он открыто предупреждает что это пирамида и что в ней каждый участвует на свой страх и риск и т. д. С моей точки зрения это больше похоже на лотерею и относиться к ней надо соответствующе - четко осознавать что это риск и не рисковать суммой очень для вас значимой....
Надежда Юрова