Зачем? Зачем молиться этим святым, когда есть один Бог, который может исполнить просьбу молящего?
Вот в чем смысл?
Искренне не понимаю -_-
Общество
Объясните, зачем некоторые молятся святой Марфе, Николаю Чудотворцу и прочим святым, когда есть один Бог?
Считается, что они заступники или покровители.. и их молитвы быстрее до Бога доходят..
Сёпик Монастырский
Бог же всеведущь?...что значит - быстрее?
у бога тоже есть кабинет министров )) по всем вопросам )
Лишнее доказательство того, что религию придумали на земле. :-)...в племени был вождь... он главный... но были в племени лучший рыбак, лучший охотник, лучший гонцар... так к кому за помощью обратиться по поводу охоты или рыбалки?... Конечно к лучшему охотнику или рыбаку.... вот тут - то же самое. :-)
Религия всегда подразумевала посредничество перед Богом... это старо как МИР...
Не всеми вопросами начальник занимается. Для этого есть заместители.))
Ведь просят же родных или близких: "Помолись обо мне". И Святые- тоже молитвенники о нас перед Богом. Это вовсе не противоречит непосредственному обращению к Богу.
Сёпик Монастырский
Бог знает всё про всех...он всеведущь....зачем ему передаточное звено????
я бы ответил, но меня сегодня не в ту тему поперло
У Бога все живы, и святые, умершие для нас-живы для Него. На службе христиане ВМЕСТЕ со священником молятся Богу, а после службы или перед службой христианин может ВМЕСТЕ со святым (который умер для нас) помолиться Богу, святой становится СО-МОЛИТВЕННИКОМ христианина. Даже когда Богородице молятся: "...умоли сына своего.. ".
просто к богу надо обращатся по еврейски а наши русские святые понимают и по русски
очень тонкие материи, выше меня (Оксаночка) вам объяснила очень хорошо!!!! а если с другой позиции то святые своей жизнью накопили такой потенциал себе, что не равеялись в том потоке, который захватывает наши души после смерти, и вот к этой осмысленной образом энергии и обращаются люди, она как бы усиливает наш запрос перед Богом! надеюсь понятно? там еще тонкости....