Общество

Имеют ли право светские люди критиковать Патриарха и церковь?

Не только имеют, но и должны. Если этого не делать, то светская власть в государстве постепенно переползёт в руки "непогрешимых" священников. Пример тому - французский кардинал Арман Жан Ришелье, который начав с духовника жены короля Людовика XIII, вошёл в состав королевского совета, проводил реформы, курировал множество торговых компаний, подавлял народные восстания, развязал 13-летнюю войну, а став первым министром до конца своей жизни был фактически правителем Франции. Вот такая история.
Залия Разяпова
Лучший ответ
Ирина Лебедева Полностью согласен. Спасибо
имеют.. но вначале посмотрев на себя...
Сергей Петруша
А почему бы нет?
Faust Gette
Нет. Церковь отделена от Государства. Они имеют право только "обсирать" Русскую Православную церковь.
Анна Губаева смешно )
Отделение от государства ограждает от критики? ))
Попробуйте!
Я имею право? - Да, имеете. Значит, я могу? - Нет, не можете...
Андрей ##########
и не только светские, но и простые прохожане МОГУТ.
нет, только патриарх имеет право критиковать светских людей.
Конечно. У нас свобода слова. )
Серёга) Серёга)
Дима Гребенник Но не пахабного слова... однако... Критика должна быть обоснованной, а не грязными сплетнями богоизбранной "интеллигенции"...
Конституция не запрещает.
Алёна )
для начала нужно задаться вопросом - церковь для народа, или народ для церкви?
Ermurat Kuranov
"Светская" богоизбранная "интеллигенция" пусть не ходит со своим Уставом в чужой монастырь.. . Что-то вместо критики прошмандовок из ночного клуба от них вместо критики народ услышал "защиту"...
Ирина Лебедева Но ведь Патриарх и церковь критикует. Светских людей, почему же светские люди не могут этого делать ?
Максат Минапов И они к нам тоже пусть не ходят. Только тогда можно будет жить по-соседски.
Все же, если мы неверующие, то значит в этом не разбираемся, так что критиковать не стоит. Все равно как если я начну критиковать математика Перельмана, который что-то там гениально доказал. А если верующие -- тем более не надо.
Dorin Moisei
Ирина Лебедева Погодите, мы говорим не о критике Библии или церковных обрядов, мы говорим о поведении церкви и ее иерархов в социуме
Леонид Литвин Не стоит, не стоит....Ведь церковь критиковать опасно. Ведь сама она за ошибочность убеждений не критиковала, а сразу "инквизировала".
Критиковать можно, но в пределах закона и приличий.
Максим Пасеко
Ирина Лебедева Сказать что церковные иерархи погрязли в накопительстве и богатстве а так же лицемерны и покрывают свои делишки с властью это в рамках приличий?
Конечно. Он для них такой же гражданин, как и все. И верующие люди могут критиковать президента.
Движение должно быть двухсторонним )))
Имеют, тем более, что есть все основания считать патриарха жуликом и вором, которого надо судить.
Иметь-то имеют. Да какой прок, он под крышей государя
Не имеют до тех пор, пока они не вмешиваются в светскую жизнь и в светские школы и учреждения.
Юлия Шишкова
нет
Лариса Спирина
Церковь - нет, служителей -да. Но не критиковать и поливать грязью . Церковь отделена от государства, а патриарх просто служитель Бога на земле, такой же человек, как и мы, только облаченный в одеяния священнослужителя.
Ирина Лебедева Но если церковь отделена от государства, почему. Она практически живет за счет бюджетных дотаций ? Почему пытается влиять на общество вызывая ответную критику? Бог это не патриарх . И почему у нас принимают закон о защите верующих но нет закона о защите инакомыслящих?
могут . И должны.
С чего Вы взяли что миряне не могут влиять на Церковь? А Вы считаете себя (православным мирянином) ???
Для того чтоб критиковать Патриарха, Вы должны быть глубоко Верующим человеком, соблюдать Божие заповеди и хорошо понимать Божий закон. (Апостольское правило) и. т. д. а без всего этого Как Вы будите критиковать Патриарха? За что его критиковать? За то что пуси сели в тюрьму? Ну так они сами этого хотели?? ? причем тут Патриарх? Вот Алёхина говорила что она верующая девушка, а разве верующая женщина будет танцевать в Божьем Доме? Да еще с поклоном и задом на Алтарь?
Ирина Лебедева Нет, не за пустей, мне они самому противны, за ту жизнь которую ведут церковные служители . Посмотрите на чем они ездят и какое состояние у того же Гундяева? И это глава церкви , которая проповедует воздержание, аскетизм и не накопительстве ?:) кода церковь начинает лезть в жизнь граждан которые в эту церковь и не ходят, граждане имеют право критиковать ее за строительство храмов на бюджетные деньги , за то, что Хсс превратили в банкетный зал , за радикализм, за попытки втягивать в религию несовершеннолетних детей посредством преподавания в школах закона божьего. У нас светское государство, верите - ходите в храмы, мы же не лезем к вам в храмы с критикой, мы критикуем только , когда вы пытаетесь надвязывать многоконфессиональному обществу свои взгляды. Я не против истинно верующих, но таких из всей паствы дай Бог пять процентов, остальные выходя за порог церкви остаются тем же агрессивным и не умным отребьем каким и были , и агрессия у этих людей только ростет.
Критиковать (а не клеветать) - имеют
Все имеют право на критику.
Залия Разяпова Имеют. Но этого мало. Так как право на критику - понятие скользкое, как и право на труд, на жильё...т.е. иметь право - не значит иметь возможость реализовать его. Да и трактовка, и соотнесение высказывания к разряду "критики" обычно исходит не от критикующего, а от почти всегда правых праоохранительных органов, которые у нас не терпят критики. А это...сами понимаете.
Критиковать все и вся - стало нормой, хотя еще лет 15-20 назад "критиканство" и "критикан" были ругательными словами. Конечно, имеют светские люди такое право, только не от большого ума и не от хорошего воспитания. Имхо.)
Ольга &&&&&
Ирина Лебедева Тоесть если человек дурак или вор , и если я говорю об этом , то я дурак?:)) оригинально. А когда РПЦ критикует то, что не в ее компетенции - значит дураки в РПЦ?:))) да вы батенька оскорбляете чувства верующих:)))
Хм.... а почему они не имеют права?
Toma Tolstynova
нет
Ирина Лебедева Почему? Ведь верующие и. Попы пытаются влиять на общество , среди которого есть и атеисты и католики и буддисты и тд? Почему если лезут в мою жизнь и учат меня, взрослого человека, что мне надо делать, почему я не могу требовать от этих людей того же?
людей можешь... Бога нет потому что Бог поругаем не бывает а каждый что посеет то и пожнёт! и вообще церковь и политика несовместимы
Ирина Лебедева Согласен. Поэтому особенно противно , когда попы заигрывают с властью.
Торговый Дом "железный" А кто-то уже пытался?
Залия Разяпова Услыхал бы Вас кардинал Арман Жан Ришелье...
...отвечу просто.. . имеем право. . только зачем ОНО нам? найти очередного виновного в том, что Русских опять уткнули носом в грязь? Это и так всем очевидно.. Как говорил столетия назад барон Отто Фон Бисмарк "Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! " ..так что остается лишь указанное направление=(
Ирина Лебедева Сидим в дерьме и утираемся им, а вылезти не хватает воли и желания. Я совершенно с Вами не согласен
Имеют право. Но последствия этой критики по новому закону будут стоить 500 000 рублей и от 3-х до 5-ти лет за оскорбление верующих. И критикуй сколько угодно.
Ирина Лебедева А в чем именно оскорбление верующих? Патриарх не Бог и не святой и к богу имеет такое же отношение как Ваенга к опере
ее не первый век критикуют, умные люди кстати, не чета сегодняшним пятипроцентным небыдлам, которых завтра смоет время и никто не вспомнит как их звали.
****** ******
Ирина Лебедева А Вы не считаете , что в критике Патриарха и церковных иерархов есть справедливость, ибо если они пытаются диктовать.мирянам как себя вести , то в первую очередь сами должны подавать пример , а не копить богатство и гонять на дорогих тачках?
светские люди, люди, люди. Это люди, люди, люди. )(УЙ НА БЛЮДЕ.
а светские люди что Боги?
чем они отличаются от простого народа, статусом? ! и это дает им право прикасаться к Святыне?! не думаю
но это лично мое мнение
Ирина Лебедева Так и верующие тоже не боги. И патриарх не бог. Однако почему принимается закон о защите верующих но нет закона о защите неверующих ? Сейчас любой вор нацепив крест может бить себя в грудь и орать что оскорбляют его религиозные чувства и тд. Где граница? Оговорюсь сразу: я православный и уважаю любую веру , но без фанатизма и казацких нагаек и криков о нападках на веру
Анна Губаева наоборот. Верующие - такие же граждане. С теми же правами. Не больше.
имеют
Конечно имеют. А нужно ли это? При союзе было довольно таки не худо и церковь в 80-х не щимилась.
Ирина Лебедева Ну учитывая что при союзе половина семинаристов были из кгб, то и щимиться церковь могла только на прием к генсеку. Кому как не нынешнему руководству РПЦ об этом знать
Могут. Этого патриарха вообще надо гнать в шею
потому что мы мало знаем
Ирина Лебедева Мало знаем о чем?
Почему люди никак не поймут, что бог и вера в него не зависит от тех, кто это несет людям? Какая-то дебильная логика: если отдельные смертные люди, которые тоже люди и они не без греха, делают что -то якобы не так, то остальные начинают думать, что тогда бог наверное тоже плохой и в него не надо верить. Пример из жизни в знакомые моем городе не захотели крестить своего ребенка в этом городе только потому, что им не нравится священник, хотя по идее благодать снисходит на людей независимо от того, хороший человек священник или нет. Все просто - вы или верите, или нет, а на тряпок влияют все эти сплетни. Все люди из церкви родились и выросли в таких же семьях, как и мы, только они посвятили себя церкви и выбрали свой путь, а вы - нет.
Ирина Лебедева Я совершенно согласен с Вами , но почему то. У нас нынче критика Патриарха приравнивает сы к критике церкви и чуть ли не к кощунству. Бог это не бородатые дядьки с кадилами и не истеричные "верующие" бьющие инакомыслящих.
Залия Разяпова Ваша мысль о Боге понятна и я с ней согласен. Бог, в представлении верующих людей идеален. Но вот "вера", точнее, уникальные черты и особенности, отличающие её адептов от других верующих, как раз во многом зависит от тех, кто несёт её людям. И это подтверждает кровавая история корректировки и формирования обновлённого типа православия в России с середины 17 века, когда патриарх Никон проводя церковные реформы вмешивался во внутреннюю и внешнюю политику государства под лозунгом «священство выше царства», вызвав в народе и церкви раскол.
Имеют такое право.